Лаума Эргле

Нравственность – закон, карма – учитель

Часть 1

Наша рубрика о разделении опыта по работе с Посланиями, об опыте чтения Розариев и молитв нашла широкий отклик среди единомышленников. Продолжают поступать письма, в которых люди делятся своим самым сокровенным, теми жемчужинами, которые выросли в их душе при изучении Учения Владык Мудрости, при занятии духовными практиками, рекомендованными Владыками.

Пожалуйста, читайте эти рассказы, радуйтесь достижениям людей!

«Когда вы искренне радуетесь достижениям окружающих вас людей, то вы получаете как моментум своих собственных достижений достижения каждого из людей, успехам которых вы искренне радуетесь. Таким образом, вы можете приумножить свои сокровища на Небесах, сокровища вашего каузального тела»

Богиня Свободы, 22 апреля 2005 года

Постоянные читатели нашего сайта уже знают имя Лаумы Эргле и о тех больших, добрых и светлых делах, которые она делает в своей родной Латвии, и которые предназначены для каждого человека, который хочет разобраться в себе, в своей жизни и затем помочь этим знанием другим людям. Лаума прислала нам свою статью «Нравственность – закон, карма – учитель», которая была опубликована в латышском Эзотерическом ежегоднике – 2015.

В своём письме Лаума пишет: «Для Эзотерического ежегодника я пишу каждый год, начиная с 2012 г., статьи о разных актуальных темах в свете Учения с цитатами из Посланий Владык. А в этой статье написала о нравственности и Законе Кармы для широкого круга читателей ежегодника, - для их образования, для их понимания основополагающих понятий и законов. Может быть, кому-то интересно почитать и о таком опыте». 

Нравственность – закон,
карма – учитель

Белая шла дева,
Словно снегом заснежена;
Но не снегом заснежена –
Добродетельна она.

В латышских народных песнях нравственность упоминается как предпосылка доброй славы и счастливой жизни: «Какой толк в красоте девушки, если не добродетельна она?»

Наши праотцы умели почитать нравственность в труде, а нравственностью дочерей было с честью носить веночек и собрать большое приданое, сделанное своими руками.

В наших народных песнях можем найти все те основные принципы нравственности, которые в той или иной форме есть во всех мировых религиях – сформулированы по-разному, но содержание то же. Таким образом, основатели всех религий, также и латышские мудрецы, учили нас основывать свою жизнь на справедливых духовно-нравственных принципах, на которых держится порядок во Вселенной.

Принципы нравственности в мировых религиях

Из письменных источников самой древней книгой, существовавшей ещё 4,5 тысяч лет назад, является «Законы Ману» – книга ещё из доведических времён, в которой описаны нравственные принципы: смирение, воздаяние добром за зло, умеренность, честность, чистота, умение владеть своими чувствами, знание шастр, знание верховной души, правдивость и воздержание от гнева – это те десять добродетелей, которые обязательны, на которых основывается нравственная жизнь.

Те же самые принципы – в учении основателя джайнизма Махавиры, в десяти заповедях основателя буддизма Гаутамы Будды. В основе христианства, доминирующего в западном мире, лежат всё те же нравственные принципы, которые сформулированы в десяти заповедях Моисея и заветах Иисуса Христа.

Если посмотрим и сравним основные законы нравственной жизни, данные в разные времена разным народам, то придётся сделать вывод, что различия только в словесных формулировках, а суть их всех одна и та же, что, в свою очередь, свидетельствует о единстве источников. Каждый, чьи интересы простираются дальше физического существования на планете Земля, уже предчувствует, что это за источник. Это Иерархия Света, или Великое Белое Братство, которое миллионы лет курирует эволюцию человечества Земли, предоставляя нам всю возможную помощь. Его посланники и пророки – это те могущественные, самоотверженные высокие духи, которые в решающие исторические моменты воплощаются на Земле, чтобы научить людей истине. Их Учения образуют основу всех истинных религий мира. Также и в наше время – в XXI столетии Владыки Мудрости через своего Посланника Татьяну Николаевну Микушину снова преподали Учение истины соответственно нынешней ступени сознания человечества и насущным потребностям эпохи. В этом Учении опять объяснены всё те же принципы нравственной жизни, так же, как и главные Божественные Законы, которые правят в этой Вселенной, даны Заповеди так же, как и во времена Моисея [1].

Принципы нравственности

Первый и главный – это Золотое правило нравственности: «Поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе». Этот фундаментальный закон нравственности сформулирован в середине первого тысячелетия до нашей эры. Своё название «Золотое правило» он получил в XVIII веке в западноевропейской духовной традиции, он появляется в как будто бы не связанных между собой разных культурах: индуизме, буддизме, христианстве, исламе, конфуцианстве, высказываниях античных философов.

Этот закон в очень простой форме содержит логическую связь: Бог, который везде и в каждом из нас, так же не хочет, чтобы мы делали Ему то, чего не хотим, чтобы делали нам. Ибо то, что мы делаем хорошего или плохого любому другому человеку или живому существу, а также и природе, мы, по сути, одновременно делаем Богу.

Этот закон содержит в себе также универсальный критерий, на основе которого оцениваются собственные действия, – хотим ли мы, чтобы кто-то делал нам то же самое, или всё же нет. Очень просто. Например, многие уважаемые в обществе люди полагают, что красть можно. У соседа, может быть, и нет, а у государства – без зазрения совести, и неважно, что это: неуплаченные налоги, никчёмные заграничные командировки за государственный счёт, излишние дорогие автомобили или клубничные пирожные. В каждом подобном случае у человека есть выбор. Если критерием было бы вовсе не «я этого хочу и не упущу возможность заполучить это за государственный счёт», а «хотел ли бы я платить собственные деньги за то, чтобы кто-то удовлетворял подобные свои прихоти», тогда правильный выбор был бы очевиден.

Другой пример. Существует множество причин, почему в цивилизованном мире до сих пор много насилия, начиная убийствами и заканчивая унижениями в семье, в учебном заведении, на рабочем месте. В каждом случае у человека имеется выбор, как поступать. И остаётся только спросить у себя: хочу ли я, чтобы со мной поступили так же, как я собираюсь поступить по отношению к другому?

Если каждый, кто поднял руку с орудием убийства, если каждый, кто поднял руку для удара, если каждый, у кого готовы сорваться с языка злые слова, задал бы себе этот вопрос и честно на него ответил бы, то Земля очень быстро превратилась бы в самую чудесную планету во Вселенной. Ведь зла себе не желает никто!

Основные нравственные принципы, которые даны в разных религиях, таковы:

Поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе (не делай другим то, чего не хочешь себе).

Не причиняй зло ни одному живому существу! Нельзя никого убивать!

Не укради!

Не прелюбодействуй!

Не лги!

Не будь корыстолюбивым, не желай ничего чужого, будь скромным.

Почитай своих отца и мать!

Иисус Христос дал два очень важных завета в дополнение к заповедям Моисея:

Возлюби Господа, Отца своего, всем сердцем твоим и всей душой твоей!

Возлюби ближнего своего, как самого себя!

Иисус учил нас наивысшей заповеди – Любви. Он так же, как и все пророки и основатели религий, не только учил законам нравственности, но и своей жизнью показывал пример, полностью проводя эти принципы в жизнь. Любовь Иисуса была столь совершенна, что он учил не только любить всех, также и своих врагов, но и также и перед смертью не переставал любить тех, кто мучил его и распял на кресте.

Человеку дана свобода выбора. Он по своей воле может соблюдать законы Вселенной и жить в согласии с ними или пренебрегать ими и жить в своё удовольствие.

Почему теперь нам, живущим в современном цивилизованном обществе с самыми разными передовыми технологиями, следует вспомнить мудрость предков или важность сути мировых религий? В первую очередь, хотя бы потому, что всё чаще нас настигают всяческие несчастья и кризисы, от семейных до политических, экономических и финансовых.

В поисках ответа на вопрос, почему нас одолевают кризисы, природные катастрофы, войны и другие несчастья, мы приходим к Закону Кармы, он же Закон причин и следствий, который очень просто сформулирован в Евангелии: что посеешь, то и пожнёшь. Разве в основе наших кризисов не кризис нравственности, если мы свою данную Богом свободную волю на практике слишком часто сводим к кажущейся вседозволенности, если мы оказались в зависимости от своих низменных инстинктов и эгоистичных желаний, забыв о Божественных Законах, которые регулируют жизнь людей в соответствии с планом Создателя этой Вселенной?

«Действительно, без понимания взаимосвязи между поступками человека в этом и предыдущем воплощениях и их последствиями невозможно объяснить внешнему сознанию, зачем нужно соблюдать нравственный закон и зачем нужно следовать определённым моральным нормам и правилам.

Каждый индивидуум должен прийти к осознанию связи между своими действиями, которые он совершает, и последствиями этих действий. Без понимания этой связи невозможно объяснить многие кажущиеся несправедливыми вещи в вашем мире, такие как имущественное неравенство, кастовые привилегии одних и бедность других, тяжкие недуги, обременяющие некоторых людей, и отменное здоровье других.

Почему одни люди умирают безвременно рано, а другие живут долгой жизнью? Причины всего этого можно найти только в прошлых жизнях и порой совершенно невозможно объяснить с точки зрения текущего воплощения и обстоятельств одной жизни»

Иисус, 27 июня 2013 года

Если мы игнорируем Законы, существующие во Вселенной, то совершенно обоснованно испытываем на себе последствия своих поступков. Если мы живём в согласии с этими Законами, то также испытываем последствия своих поступков, но только в обоих случаях они очень различаются. В соответствии с данной Богом свободной волей выбор за нами, поэтому всю ответственность за последствия надо взять на себя. Более того, только мы сами решаем – сделать выводы и выбирать, исправлять ошибки и идти эволюционным путём развития или продолжать притворяться, что кто-то другой виноват в наших несчастьях, таким образом, не пытаясь освободиться от этих несчастий в будущем и продолжать регрессировать.

«Поколения людей, которые отходят в своём сознании от Бога и не стремятся познать вечный Закон мироздания, порождают последствия для своих потомков, ведущие к полной деградации и безнравственности. И нарушение всех моральных норм уже воспринимается как норма.

Если в сознании поколений людей стирается знание о Законе Кармы, то каждое следующее поколение всё более и более скатывается к безбожию и нарушению нравственного закона. Потому что люди перестают чувствовать связь между теми бедами, которые на них сваливаются, и их собственными поступками, которые приводят к этим бедам»

Иисус, 27 июня 2013 года

Перевод: Людмила Трейкале