Лаума Эргле

Нравственность – закон, карма – учитель

Часть 2

Что такое карма?

Карма – это энергия, точно так же, как всё в этой Вселенной есть энергия, однако на каждом плане бытия и в разных проявлениях у энергии разное качество, которое определяется частотой колебаний, или же вибраций. Чистую Божественную энергию, которую мы каждое мгновение получаем через систему чакр из Божественного мира, мы используем очень по-разному и в этом процессе переквалифицируем, видоизменяем её соответственно качеству наших мотивов, мыслей, чувств и поступков. Если наши мотив, мысль, чувства, поступки соответствуют Божественным Законам, если полученную из Божественного мира Божественную энергию мы используем для бескорыстного служения другим живым существам, то эта чистая энергия накапливается в нашей высшей части (каузальном теле), или, говоря словами из Библии, как «наши сокровища на Небесах». Если, наоборот, мы полученную энергию используем для удовлетворения своих эгоистичных желаний и прихотей, не принося этим никому ничего хорошего, то мы энергию «портим», понижая её вибрации, она уплотняется и осаждается в наших низших телах, или ауре. Это и есть наша карма, которую накапливаем тысячами воплощений и миллионами лет.

В Учении Владык Мудрости детально рассмотрены разные виды кармы: карма неправильных действий и карма бездействия, карма бедности и богатства, карма насилия, а также карма, возникающая при распространении не соответствующих истине пророчеств, карма, созданная мыслями и т.д. Карму возможно сотворить, не только бодрствуя в физическом теле, но также и во время сна, находясь на тонком плане. Карму возможно сотворить, пытаясь «просвещать» других людей учением, не соответствующим их ступени сознания. Также и давая советы какому-либо человеку, следует взять на себя кармическую ответственность за последствия данного совета. Существуют ещё разные другие варианты того, как люди создают карму. Качество энергии определяет мотив, с которым человек совершает любое действие или же «всего лишь» распространяет эманации своих чувств и мыслей.

Чтобы человечество могло прогрессировать, чтобы его развитие было не регрессивным, а эволюционным, задача каждого из нас, пришедшего в этот мир, – собирать «сокровища на Небесах», или же энергию в наших каузальных телах, и освобождаться от своей накопленной плохой кармы. Это означает накопленную ранее негативную энергию переработать, трансмутировать в чистую Божественную энергию, которая может возвратиться в Божественный мир. Это можно делать всевозможными путями и способами.

Карма и закон Космических циклов

Создатель этой Вселенной уже в самый начальный момент Творения предвидел все возможные варианты того, как человек может использовать данную ему свободную волю и каковы будут последствия. Поэтому накопленная нами плохая карма, или же негативная энергия, активизируется в наших аурах постепенно в соответствии с законом Космических циклов – нам дана возможность циклически отработать ту или иную часть нашей кармы. Мы можем наблюдать это в своей жизни – одни и те же ситуации с определённой периодичностью повторяются в нашей жизни столь долго, пока мы не научаемся правильно на них реагировать, выбирая правильные действия. Когда уже понимаем свои допущенные ранее ошибки и больше их не повторяем, тогда такие ситуации с нами не происходят и не провоцируют нас.

Закон Космических циклов выражает безграничное милосердие Создателя: если бы одновременно в нас для переработки активизировалась накопленная нами карма, то ни один человек не смог бы выдержать напор огромной негативной энергии, она в мгновение раздавила бы наши тела. Однако нам даётся возможность переработать и гармонизировать свои негативные энергии постепенно, со временем в приемлемом темпе и с приемлемой интенсивностью.

Обмен энергиями

В соответствии с законом Подобия, имеющиеся в нашей ауре энергии притягивают к себе энергии похожих качеств из пространства и из аур других людей. Поэтому мы встречаемся с похожими на нас людьми, попадаем в обстоятельства и ситуации, отвечающие качеству наших собственных аур или, другими словами, ступени развития сознания. Более того, мы можем своим настроением и чувствами, как положительными – доброжелательностью, любовью, сочувствием, так и негативными, вызывать в других людях похожие эмоции. Латышская народная песня «Все хороши для меня были, когда сама хорошею была, все мне недруги, когда вражду затеяла» говорит о том же принципе. Это происходит путём обмена энергий – та энергия, которую излучает аура одного человека, резонирует с энергиями схожих вибраций в аурах других людей. Мы постоянно обмениваемся энергиями с людьми, которых встречаем в своей повседневной жизни. Мы отдаём им часть своей энергии и вбираем в себя их энергию. Поэтому у каждого из нас имеется не только своя личная карма, мы несём карму своей семьи, города, страны, планеты.

Особое внимание следует уделить процессу, в котором обмен энергиями среди людей происходит особенно интенсивно и в большом объёме. Это половые отношения. Во время полового акта происходит огромный выброс творческой Божественной энергии. Не будет лишним напомнить, что Бог одарил нас Божественной творческой энергией, которая необходима в любом творческом созидательном процессе, и эта же творческая энергия необходима для зачатия ребёнка. Если мы растрачиваем свой энергетический потенциал ради получения наслаждения, то каких последствий можно ожидать в результате такого наслаждения? Во-первых, уже в молодые годы нам самим начинает не хватать энергии не только для творчества, но и для другой работы. Во-вторых, если предусмотренную для сотворения детей энергию мы преждевременно растратили необдуманно и не по назначению, то своих детей мы «финансируем по остаточному принципу». Наша энергия всегда течёт туда, куда направлено наше внимание. Если дети появляются только как побочный продукт процесса получения удовольствия, то, к сожалению, они в очень важный момент начала своей жизни не получают любовь и внимание родителей, которые необходимы для их полноценного развития и всей дальнейшей жизни, не получают Божественную энергию, потому что внимание будущих родителей было отдано наслаждению.

Если сексуальные партнёры состоят в браке, то при обмене энергий, или кармой, в момент полового акта между ними происходит естественный обмен энергиями. В течение совместной жизни два любящих человека могут помочь друг другу трансмутировать отрицательные энергии в положительные, то есть отработать как личную, так и карму своего супруга.

Случайные сексуальные связи неблаговидны как раз тем, что при недостаточном знании партнёра на одну ночь есть полная вероятность внести в свою ауру энергию плохого качества этого чужого человека, или же карму, которая может оказаться намного тяжелее, чем своя собственная. К тому же, если шаги «налево» делает семейный человек, то взятую на себя чужую карму он вносит в свою семью.

Чем больше партнёров человек меняет, тем большую «коллекцию» чужой энергии, или кармы, он собирает в своей ауре. Тогда зачем удивляться неприятностям, болезням, несчастьям, которые являются лишь следствием собственных действий?

Вот почему с давних времён одним из принципов нравственности было не нарушать супружеские узы – чтобы самим себе не создавать лишние неприятности, принимая на себя чужую карму. Сколь огромного числа несчастий люди могли бы избежать, если бы осознавали действие этого простого закона! Также важно воздерживаться от половых связей до вступления в брак, чтобы излишне не обременить себя и своих будущих детей чужой кармой, чтобы сохранить свою карму чистой от чужих энергетических примесей и не растрачивать свою Божественную энергию, а сохранить её в чистоте как благодать для себя и своей семьи.

«Например, вам никто не выйдет и не запретит вольно распоряжаться вашей сексуальной энергией. Вы можете себе позволить любые злоупотребления. Однако вы должны понимать, что чем более бесконтрольно вы растрачиваете ваш сексуальный потенциал, тем меньше у вас становится жизненной энергии для продолжения эволюции. Тем слабее будет ваше потомство, если оно вообще будет, и тем большим количеством болезней вы обременяете себя и всех ваших ближайших родственников.

К чему это ведёт? Это приводит к деградации и вырождению. И всего лишь на протяжении нескольких поколений из здоровой ячейки общества ваша семья и ваш род превращаются в обездоленных и больных людей, которые не способны к дальнейшей эволюции.

Если вы желаете, чтобы ваш род процветал, а вы до конца своей жизни обладали прекрасным здоровьем, то вы обречены на целомудрие и воздержание. Как видите, я ничего не выдумываю, я просто логически проясняю для вас действие Закона Кармы, или воздаяния»

Кутхуми, 28 июня 2012 года

Перевод: Людмила Трейкале

Продолжение следует