ПОКАЯНИЕ

«Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь...»

Чему же научились мы из области того, что касается нашей страны, нашей истории и глобальных событий, которые в ней происходили? И, конкретно, что знаем мы о последнем царе Николае II?

«Самодержец»… Слово это с детства воспринимается нами как ругательное: угнетатель, враг своего народа, завоеватель…

Царский двор пребывает в роскоши, используя плоды народного труда, ведёт праздную жизнь и т. д. Так же, как и дворянство, чиновники и все, стоящие около трона. Кроме того, сама личность царя представляется очень неприглядной: слабовольный, нерешительный, по-видимому, не очень образованный, не силен в военном искусстве, о чём свидетельствуют неудачи и поражения в Первой Мировой войне. Женился на немецкой принцессе. Конечно, преследуя какую-то выгоду. И уж конечно, она шпионила во время войны в пользу Германии. К тому же в царском дворце пребывал одиозный Распутин, и оказывал влияние на царицу, а через неё и на царя, что было несомненно. Это вызывало в народе ненависть ко всей царской семье. А уж в Ходынской трагедии был виноват только царь, который из-за своей пышной коронации допустил этот ужас…

Такое представление о России, самодержавии и о царской семье существовало у большинства населения России. И потому расправа в Ипатьевском доме рассматривалась по-человечески, конечно, как нечто ужасное, но по большому счёту справедливое. О революционном кровопролитии мы знаем много ужасов и, по-видимому, адаптировались к ним.

Но когда я прочитала книгу Т.Н. Микушиной, О.А. Ивановой, Е.Ю. Ильиной «Покаяние спасёт Россию. О Царской семье», я была буквально потрясена, тем более что всё, изложенное в ней, документально подтверждено, не просто слова и эмоции.

Душу охватывает ужас. Рассматривая это с Божественной точки зрения, пронзительно понимаешь, какой страшный грех был совершен в Ипатьевском доме 17 июля 1918 года. И этот грех пал на всю нашу нацию. И не из-за прагматичных мыслей о наказании – прямо из души вырывается острое, горячее желание – покаяться, покаяться. Невозможно жить под такой тяжестью. Мы заработали ужасную карму. И только искреннее раскаяние и покаяние может облегчить кармическое бремя нашей нации.

Всё было не так, как мы себе представляли. Когда читаешь о членах царской семьи, не о «самодержцах» и «эксплуататорах», а об обыкновенных людях, создается такое впечатление, что вряд ли когда-то ещё на русском престоле были более достойные люди.

Николай II - это цельная, духовная личность. Он отличался благородством, добротой, любовью к окружающим людям, выдержкой, мужеством, ответственностью. Это пример нравственной гармонии, пример простой, высокой, но неразделенной любви к России. Только такой человек мог сказать в самые тяжелые дни своей жизни: «Быть может, необходима искупительная жертва для спасения России, я буду этой жертвой - да свершится воля Божия!»

Современники не смогли понять и оценить его по достоинству. Николай II был отлично образован. Изучал юридические и экономические науки, знал русскую литературу, классику, историю, иностранные языки. Хорошо знал русскую военную историю, военное дело, порядки и войсковой быт в армии. Он был глубоко религиозным человеком. Много времени уделял глубокому изучению духовной литературы.

Николай II женился на принцессе Алисе Гессенской по любви. Это чувство они пронесли через всю жизнь. И создали в своей семье обстановку взаимной любви и дружбы между собой и между родителями и детьми. Это была удивительно гармоничная семья. Любовь царицы к Николаю была мудрой, она была одновременно и любовью к России, которую она тоже сохранила до конца жизни. По её письмам и дневникам, особенно в тяжкие дни испытаний, видно, как болела она за судьбу России, русского народа. Ее самоотверженность в годы Первой Мировой войны выше всяких похвал.

Цесаревич Алексей имел мягкое, доброе и сострадательное сердце, никогда, никому не мог причинить зла. Был прост в общении, ни тени самодовольства и надменности. Очень хорошо относился к простым людям. Часто говорил: «Когда буду царем, не будет бедных и несчастных. Я хочу, чтобы все были счастливы.» Был очень способным, обладал сильным и быстрым умом. Всё делалось для того, чтобы он получил отличное образование. Царевич был глубоко и искренне верующим, как родители и сестры.

Семью объединяла общая молитва, вера, надежда, терпение, любовь к Богу и друг другу.

Самодержавная форма правления не препятствовала прогрессу России, как правового государства. Население России получило право на неприкосновенность личности, свободу слова, печати, собраний и союзов. Были политические партии. Издавались периодические печатные издания. Был закон о всеобщем начальном образовании и веротерпимости. Избиралась Государственная Дума. Было самое передовое по тем временам рабочее законодательство. Решались национальные и этнические проблемы. Император активно содействовал развитию русской культуры, искусства, науки и изобретательства.

После прочтения этой необыкновенной книги возникает очень сильное желание покаяться – сразу, сейчас, чтобы убрать из пространства то зло, которое мы все, вся нация совершили по своему невежеству. Отчаянно бьется в сознании страшная мысль: «Что же мы натворили! Против Бога, против человечества!» Хочется покаяться, глубоко и искренне. И просить прощения, и прощать самим. Надеюсь, это произойдет у многих. И это спасет Россию, вернёт нас к Богу, вернёт на Божественный путь развития, предназначенный России. За это я глубоко благодарна авторам книги. Советую внимательно прочитать ее и сделать выводы.

Покаяние спасёт Россию!

Нина Александровна Лазарева, Новосибирск