20 марта – день весеннего равноденствия
и международный день счастья

История возникновения праздника

Международный день счастья – это праздник, который учредила Генеральная Ассамблея ООН, чтобы поддержать идею о том, что мечта о счастье является общей для всех жителей земного шара.

Дата для торжества была выбрана неслучайно. 20 марта наступает весеннее равноденствие, символизирующее одинаковое право на счастье для всех. Все люди едины в своем стремлении радоваться жизни.

Инициаторы праздника стремились привлечь внимание правителей к духовным и нравственным проблемам, подчеркнуть, что благополучное финансовое и экономическое положение не гарантирует людям истинного счастья.

История этого очень юного праздника началась летом 2012 года.

Идею праздновать Международный день счастья выдвинули в небольшом Королевстве Бутан. И вот с чем это связано. Жители этого государства признаны лидерами по коэффициенту Валового Национального Счастья. Так измеряется благосостояние граждан. Интересно, что упор при этом делается не на материальные богатства, а на традиционные духовные ценности: семью, здоровье, природу, религию. Эта концепция основывается на буддийских представлениях о счастье. Ее ввел в обиход четвертый король Бутана более сорока лет назад, и с тех пор она используется в стране в качестве неофициальной философской доктрины.

Владыки Мудрости делятся с нами своим пониманием истинного счастья

Учение о счастье
Гаутама Будда, 10 июля 2006 года

Учение о счастье и Божественном Пути
Возлюбленный Заратустра, 28 июня 2009 года

«Счастье – это просто состояние вашего ума. И даже тогда, когда кажется вашему внешнему уму, что проблемам и заботам в вашей жизни нет конца, если вы сумеете возвысить ваше сознание немного выше, то вы поймёте, что на самом деле вы являетесь самым счастливым существом в этой Вселенной.

…всё заключается только в вашем сознании и в том, как вы воспринимаете всё, что происходит вокруг вас. И большинство ваших проблем, 99 процентов ваших проблем, вы соз-даёте себе сами просто тем, что не способны вырваться своим сознанием за рамки окружающей вас действительности. Счастье является просто состоянием вашего ума. И на самом деле то Учение, которое мы даём, является Учением, которое несёт в себе счастье для вас.

Ваше сознание учится воспринимать всё, что вас окружает, с точки зрения существования другой, более высокой реальности. И вы приобретаете знание о Законе Кармы. И эти знания и навыки позволяют вам управлять самим вашей жизненной ситуацией. Вы должны понять, что вы сами являетесь тем, что отделяет вас от вашего состояния счастья. Иными словами, вы сами мешаете себе стать счастливыми.

…давайте посмотрим, как ведёт себя мудрый человек. Он умеет радоваться счастью других людей, и он умеет радоваться тому, что не он, но кто-то имеет возможность что-то купить, что-то сделать. Такой человек обретает заслуги в своём сердце, которые позволяют ему возвысить сознание над обыденностью и обрести радость и счастье в своём сознании.

И тогда, когда вы сможете научиться радоваться чужим достижениям, то вы тем самым откроете для себя возможность также быть успешными. …если вы продолжите дальше развивать в себе позитивное мышление, то вы сможете понять, что никакие признаки счастья, признанные в вашем обществе, не приносят истинное счастье. И истинное счастье заключается в том, что вы способны пожертвовать собой во благо живым существам. Вы жертвуете собой, и, с точки зрения живущих сейчас на Земле людей, вы являетесь неудачником, однако ваше со-стояние напоминает состояние тихого внутреннего счастья и блаженства. И вы не променяете это ваше состояние ни на какие богатства мира. <…>

Самоотдача и служение – вот те качества, которые вы должны стремиться наработать в себе».

Гаутама Будда, 10 июля 2006 года

Фильм о счастье