Санат Кумара – Водитель человечества Земли [1]

На протяжении многих веков Имя Санат Кумары было известно мудрецам Востока, но сокрыто от западного человечества. В религиозных традициях Востока Санат Кумара выступает в разных ролях. И каждая раскрывает грани его Божественного Я.

В индуизме его почитают как одного из семи сыновей Брахмы. Их изображают в виде сохранивших свою чистоту юношей. На санскрите имя «Санат Кумара» значит «вечно юный». Индуистские священные тексты также называют Санат Кумару «выдающимся мудрецом» и тем, кто познал Брахмана.

В верховном Боге зороастризма Ахура Мазде мы узнаём Санат Кумару. Имя «Ахура Мазда» означает «Мудрый Господь» или «Господь, который наделяет знанием». Он представляет принцип Добра, являясь защитником человечества и противником принципа Зла.

В Ветхом Завете Санат Кумара именуется Ветхий Днями. Пророк Даниил говорит:«воссел Ветхий днями; одеяние на Нем было бело, как снег, и волосы главы Его – как чистая волна» (Дан.7:9).

В ХХ веке Имя Санат Кумары стало широко известно и западному человечеству. Это Имя открыто прозвучало в книге «Тайная Доктрина», которую, как теперь известно, Елена Петровна Блаватская написала при непосредственном участии духовных Существ, достигших высокой ступени эволюции и теперь помогающих людям подниматься по тем же ступеням. А потому этот источник информации заслуживает особого внимания.

В «Тайной Доктрине» Священное Имя пишется слитно: «Санаткумара». Санаткумара назван Лучезарным Сыном Зари Манвантары, Дхиани, Дхиан-Коганом, Анупадака, одним из Семи Разумом-рожденных Сынов Брамы, Ману, Сыном Огня, Ветхим Днями, высочайшим Существом на лестнице Бытия и ещё многими другими титулами. Если провести аналогию с человеком, то некий конкретный человек тоже выступает во множестве ипостасей: он является одновременно сыном, мужем, отцом, имеет профессию, учёное звание, является членом какой-то организации, а потому выступает во многих ролях в своей жизни. Так и у Санат Кумары множество титулов и имён в зависимости от происхождения, духовной природы и рода деятельности.

* * *

Во все времена Санат Кумара и другие Божественные Наставники помогают людям Земли. Мы знаем о ветхозаветном пророке Данииле и Иоанне Богослове, узревших Ветхого Днями. Мы знаем о том, что выдающиеся Правители и Основатели религий тем или иным образом проводили на Землю Божественные энергии. Последние века – не исключение.

Владыки Мудрости, и в первую очередь, Санат Кумара, напоминают нам о нашем Божественном происхождении и зовут к пробуждению к Высшей реальности, поскольку Божественная реальность превосходит по своей любви, мудрости и красоте любые самые прекрасные проявления нашего физического мира.

Санат Кумара обращается к нам через своего Посланника Татьяну Микушину:

«Вам не о чем беспокоиться и горевать. Доверьтесь Великому Закону этой Вселенной. Те, кто верит, те, кто любит, те, кто надеются, с ними ничего не произойдёт и не случится. Верьте мне.

Я с вами. Все Вознесённые Сонмы с вами. И мы будем помогать до конца каждому, в ком жива Божественная монада, в ком проявлена Божественная суть.

Никому из наших не дано кануть в небытие. Всё будет так, как написано в священных книгах прошлого и настоящего.

С вами Бог! Не бойтесь перемен!».

«О положении в мире»,

Санат Кумара, 12 октября 2008 года


Как и в «Тайной Доктрине», в современных Посланиях также повествуется о Великом Подвиге Санат Кумары. Так, в Послании Заратустры от 27 декабря 2012 года с величайшим почтением сказано:

«Для мира большая милость, что Санат Кумара продолжает нести своё служение во благо эволюциям планеты Земля.

И сейчас, когда вы знаете, кому вы обязаны продолжением своей эволюции, вы не сможете больше безответственно распоряжаться своей Божественной энергией. Миллионы лет Санат Кумара распят на кресте материи, чтобы ваши души могли укрепиться и принять ответственность на себя за планету и за свою собственную эволюцию.

Вы не можете больше делать вид, что вы ничего не знаете. Вы обязаны проявить всю свою сознательность и проникнуться благоговением перед великой жертвой, которую Санат Кумара принёс для ваших жизнепотоков».

Теперь, когда Священное Имя Санат Кумары и знание о Его Великом Подвиге стало широко известно, когда Послания Санат Кумары и других Владык Мудрости обращены к каждому человеку со страниц книг и компьютерных мониторов, человечество просто не может продолжать жить интересами одного лишь физического плана.

Целью и смыслом жизни людей является именно установление и поддержание в своём сознании связи с Высшими мирами. И когда достаточное количество людей будет способно в своём сознании восходить к Высшим мирам, тогда и будут свершаться все Божественные изменения в мире. Именно с помощью изменения своего сознания мы сможем преобразовывать физический мир и тем самым выполнять свою эволюционную миссию.


[1] По статье Е.Ю. Ильиной «Санат Кумара» в книге САНАТ КУМАРА. Владыки Мудрости. / Т.Н. Микушина. – Омск: Издательский Дом «СириуС», 2015. – 408 с.