Суть Древнего Учения

по книге Т.Н. Микушиной «Сутры Древнего Учения»

Положение 1

Мотив
задаёт направление
духовным поискам

До тех пор, пока вы находитесь в плотном физическом мире, вы должны постоянно быть настороже и в каждую минуту стараться сделать различение того мотива и того желания, которые движут вами.

Архангел Михаил, 15 апреля 2005 года

Только ваши собственные изъяны и несовершенства притягивают вас к той или иной религии, той или иной вере. Поэтому прежде чем войти в состав любой религиозной организации, честно и непредвзято побеседуйте с собой. Что вами движет, что заставляет вас присоединяться к этому учению или секте?

Стремление поправить своё здоровье?

Поправить своё материальное положение?

Стремление реализовать себя в этом мире?

Желание помочь ближнему?

Чем более ваш мотив будет приближен к Божественному, тем больше вероятность того, что то учение, которое вы выберете для себя, чтобы следовать ему, будет максимально соответствовать Божественной Истине и Истинной Вере.

Не забывайте, что всё в этом мире притягивается по вибрациям. И вы притягиваетесь именно к той вере и к тому религиозному течению, которые в данный момент на данном этапе развития вашей души способны дать вам лучшее учение и лучшее наставление.

И ни одна религия, и ни одно религиозное направление, которое вы считаете неверным, не могли бы существовать, если бы они не опирались на энергию людей, питающих эту религию как духовной энергией, так и материальной энергией в виде ваших денег и приношений.

Мельхиседек, 4 мая 2005 года

...истинным мотивом было бы стать самым смиренным существом, слугою всех живых существ, живущих на Земле. Истинным мотивом было бы освобождение от эго и помощь всем живым существам.

Господь Шива, 1 января 2006 года

Я сейчас желал бы дать вам представление о том, как следует себя вести в том море различных течений, которые вас окружают. Прежде всего, вы должны задать себе вопрос, что вами движет, когда вы пытаетесь присоединиться к той или иной духовной группе. Потому что чистота вашего мотива определяет уровень вибраций той группы и того религиозного лидера, к которым вы притянетесь. Вы никогда не задумывались о том, что на самом деле окружающие вас обстоятельства просто услужливо предлагают вам на выбор именно то, что устойчиво сидит в вашем сознании и подсознании? <…>

Вот истинные мотивы, которые свойственны нашим ученикам:

  • Наши ученики стремятся расстаться со всеми своими недостатками и со всеми привязанностями к вещам этого мира, для того чтобы оказать всю возможную помощь всем живым существам на планете Земля, которые нуждаются в помощи.
  • Они стремятся очистить себя, все свои нижние тела, для того чтобы более плодотворно осуществлять своё служение.
  • Наши ученики стремятся установить связь с Богом, находящимся внутри них, и наши ученики почитают Иерархию Света и осознанно встают на ступени Иерархии.
  • И никакие обстоятельства внешнего мира не способны сбить их с Пути, когда они сами слышат ответы своего Высшего Я и советуются со своим Высшим Я во всех затруднительных жизненных ситуациях.

Ланелло, 12 июля 2006 года

Единственным истинным мотивом, которым вы должны руководствоваться при любых ваших действиях на любых планах бытия, должно быть Милосердие, Сострадание, бескорыстие и желание помочь Жизни.

Санат Кумара, 22 декабря 2010 года

Положение 1. Мотив задаёт направление духовным поискам

Владыки Мудрости о мотиве

Владыка Мория, 28 декабря 2012 года:

...некогда сидеть сложа руки. Нужно начать действовать! Не бойтесь создать карму своими неверными действиями. Если ваш мотив правильный, то, как бы ни казались неверны ваши действия в данный исторический момент, Бог всегда сможет выправить ситуацию и исправить ваши ошибки. Гораздо хуже карма бездействия, когда под благовидным предлогом не вмешиваться в борьбу вы утрачиваете завоёванные позиции и теряете преимущества стремительности и натиска.

Учитесь на своих ошибках.

Не стесняйтесь действовать во благо эволюций планеты Земля!

Владыка К-17, 25 июня 2014 года:

...я должен вам напомнить, что ваша задача – действовать в соответствии с Божественными образцами поведения. Не важно в итоге, будут ваши действия успешны или нет. Важен правильный мотив и правильные действия.

Именно это останется с вами, с вашей душой как жизненный опыт, и именно этот жизненный опыт перейдёт с вами в следующие воплощения.

Владычица Нада, 26 июня 2014 года:

Задумывались ли вы: зачем вы вступаете в брак? Для чего и с какой целью?

Как и в любой другой человеческой деятельности, в вопросе создания семьи очень важен мотив.

И если вы вступаете в брак для того, чтобы заниматься сексом и получать на законной основе удовлетворение своих половых инстинктов, то с большой долей вероятности через какое-то время ваша семья станет для вас обузой и буквально пыткой.

Потому что то, что вы делаете для получения личных удовольствий и наслаждений, не может принести вам истинного счастья.

Если же вы создаёте семью для того, чтобы помогать друг другу идти по жизни и с целью рождения детей, которые были бы воспитаны вами в лучших традициях, то в этом случае ваша семья будет более приближена к идеалу.