Про древнее Учение

Как объединить два противоположных занятия? Вероника Лаце главным своим призванием в жизни считает издание духовной литературы. В тоже время вместе с супругом Петерисом она ведет хозяйство на своей земле в Латгалии, разводит чистокровный племенной крупный рогатый скот и ухаживает за несколькими гектарами земли. В тоже время Вероника руководит издательством в Риге, которое в переводе с латинского языка означает «солнце и жизнь» - «Sol Vita». В беседе она рассказала о понятии духовности в людях, о изменении сознания человека, событиях, происходящих на протяжении жизни человека по определенной закономерности и имеющих свои истоки с давних времен, а также о человеческих ценностях уже потерянных в нашем обществе.

Книги ко мне приходили сами

Я не филолог и ничего не знала о технологиях издания книг, была увлеченным и успешным человеком в другой профессии. Но у Вселенной свои планы. 25 лет назад я начала издавать книги, зачем, я стала понимать только потом. Издательство я создала не сама, время шло вперед, события происходили сами собой. Первой идеей было издать то, что я сама не могу найти ни в своей жизни, ни на полках магазинов книг. Одной из первых была старая книжка без обложки, найденная в клети, в старой немецкой печати, которую я сама прочесть не могла, но хотела знать, что это за книга. Тогда случайно, как-бы мимоходом я встретила бывшего редактора издательства «Liesma», оказалась, что она знает старинную печать и делает переводы с немецкого языка, она и перевела тогда на латышский язык книгу «Путь к Богу». Еще одной из первых книг была «Послание из Вечности», следующая – исследовательская книга Реймонда Моуди «Жизнь после жизни», «Мост через ручей» - о жизни человека в другом измерении и другие. Так я понемногу начала понимать свою задачу, стало ясно, что делать дальше. Книги ко мне приходили сами – кто-то всегда приносил в издательство, сам автор приходил или переводчик, или кто-то советовал ту или иную книгу. Я издавала также книги известного врача, практикующего психотерапевта, психолога и гомеопата – Валерия Синельникова. Конечно, пришло время и для «Диагностики кармы» Сергея Лазарева. Чудесный автор, которому Бог позволил видеть прошлые и будущие жизни людей, известнейший человек с мощными целительскими способностями, основатель Международной академии парапсихологии в Санкт-Петербурге.

Я спрашивала у В. Синельникова, как будучи врачом, он понял, что надо писать книги и рассказывать людям о пути самоизлечения, о законе сохранения энергии в них самих, про материализацию мыслей и о владении над своими чувствами. Эта идея Валерию пришла, когда он был в церкви в городе Владимире. Он стоял перед иконой Святой Девы Марии, задумался и почувствовал внутренний зов, как бы ответы на сложные вопросы, что его задачей является просветление, он должен нести людям знание, рассказывая об их Божественной природе.

Издавала потом книги американской писательницы, и преподавателя по лечению рэйки Софии Бернхем «Книга об ангелах». Автор описывает свою встречу с ангелами, как пример, один из рассказов, как однажды она катилась на лыжах с горы по твёрдому снегу и чья-то рука остановила ее прямо на краю утеса, спаситель исчез с неимоверной скоростью и нигде на лыжной базе человек с такой внешностью замечен не был. Остались в памяти на всю жизнь его невероятно красивые глаза. Эта книга не стала интересна людям сразу, прошли 3 года, и только с наступлением очевидно нового космического цикла появился спрос и интерес моментально.

Познакомившись с авторами книг, столкнувшись с различными событиями и так называемыми случайными совпадениями, мне хотелось знать больше, появилась необходимость отличать древнюю истину от потребительского, внешнего отношения к Богу, обрести понимание жизни человека в зависимости от его поступков.

В жизни нет случайностей, только закономерности.

Особым событием в моей жизни было издание серии книг «Слово Мудрости». Потребовалось 18 лет, которые можно назвать совершеннолетием моей духовной зрелости, чтобы у меня появилось право издавать как бы автора, который представляет другую страну – ту , которая, находится на тонком плане. И этот автор Татьяна Микушина из Омска. Т. Микушина входит в замечательный полк Посланников Великого Белого Братства, которые с существующих тонких планов принимают Учение от Владык и Учителей человечества, на протяжении многих тысячелетий дающих знание землянам через разных Посланников, заботясь об эволюционном развитии человечества. Эта должность, к которой Вселенная готовит многие воплощения. За последнее столетие самые знаменательные из них – Елена Блаватская («Тайная доктрина»), Елена и Николай Рерихи («Живая этика»), Петр Донов («Мысли на каждый день», издаваемый мною 8 лет подряд), Омраам Микаэль Айванхов и другие.

Татьяну Микушину знают во всем мире, ее книги читают на 20 языках мира. Впервые книгу этого автора мне подарили 10 лет назад на именины. Еще не прочитав, я уже почувствовала, что это лучший подарок, который мне когда-либо дарили. Когда я ее открыла, я уже знала, что буду издавать книги Татьяны Николаевны. Если делаешь Божественную работу, тогда приходит неосознанная ясность, и всегда хватает средств, возможностей и времени.

У одного ясновидящего я спросила, почему мне надо издавать эту литературу, и он мне ответил, ничего не происходит просто так. В жизни нет случайностей, только закономерности. То, что я буду издавать книги, было ясно еще до моего рождения. Большую часть своей жизни я провела в театре режиссером и работником культуры на административной работе. Таким образом, Бог оберегал меня от жизненной рутины и скорби. Работа в театре связана с творчеством, мне было дано поле деятельности, где я познала душевность и сердечность и, в первую очередь почувствовала свою внутреннюю суть. Если ты чувствуешь истинную связь со своей внутренней природой, у тебя будут и не приятности, и будут разные тесты, и большие трудности, но тебе также дана и выдержка, человеку Богом дается столько, сколько он может вынести и не больше. Я благодарна за возможность познать свою суть, и я каждому желаю найти Бога в своем сердце, найти связь с той своей частью, которая находится на тонком плане, почувствовать свою душу и понять, где она находится в нас, понять, что все, что происходит в твоей жизни, создано тобой самим.

Природа учит

Весь период жизни – это период обучения. В дополнение к изданию духовной литературы мне дает живительные силы уход за землей. Мне это позволяет быть ближе к природе, к ее процессам. Надо быть на природе, иначе в городе сидишь, как кролик в клетке, появляется ощущение, что все вокруг гудит, шумит и грохочет, каждый бежит по жизни со своим бременем, жизнь в городе сильно напряжена. Когда попадаешь на природу и встречаешься там с такими процессами, как дождь, солнце, ветер, тишина, то чувствуешь себя самим собой, а не частицей, втянутой в какой-то поток. Находясь на природе, вы можете почувствовать свое величие, целостность, чувствовать себя сильнее, лучше собраться с мыслями, быть ближе к своей внутренней сути, и чувствовать свое единство с природой, с каждым живым существом.

Вначале появится вопрос – как же я с этим справлюсь? Так много работы вокруг, необходима и сила, и умение, и знания, но всё поддаётся, когда приступаешь к делу и косишь, и дрова складываешь и грядки пропалываешь. Как это красиво и какую это приносит радость! Когда видишь, как солнце встает по утрам, поют птицы и шелестят листья, как травка зеленеет и помидоры спеют. Ты чувствуешь, что живешь. Обычно в молодости этого не чувствуют, такие ощущения вообще отключены, только бежишь по огромному миру и беспокоишься, но когда уже набегался и вернулся к своим корням, тогда чувствуешь любовь к местам, где ты родился, к своим местам силы, где обрел свой рай, свой Дух – частичку Бога в себе.

Мир надо искать на родине и в родных местах.

Я очень счастлива, что у меня есть это местечко в деревне. Знаю, что я родилась в своем доме, в том месте, где сейчас стоит мамин комод. Там раздался мой первый крик, папа тогда упал в обморок, и меня в этот момент оставили одну, потому что все бросились спасать папу. Имя мне дал дедушка, он определенно сказал – будет Вероника. Вот мы и ведем хозяйство, хотя мой муж Петерис совершенно не сельский человек, и я не полевая работница. Мама меня отправляла в поле работать, а дедушка говорил – не настаивай, у нее другие задачи. Дедушка обладал ясновидением. Уже с детства я ходила в библиотеку, носила домой целые стопки книг. Хотелось понять, что в жизни происходит, много читала, читала, все, что попадалось, все было интересно, хотя многое не понимала.

Дедушка был очень верующим, во время воинской службы с 1905 по 1917 год находился в Санкт-Петербурге. Причем, он служил при дворе царя Николая Второго, был помощником в доме (денщиком). В то время у царя тоже служили солдаты, дедушка ухаживал за лошадьми, чистил сапоги. Там он и встретил, приехавшую в гости к сестре пани, которая стала его женой. Он знал святое писание, прошел Первую мировую войну, был награжден крестом Святого Георгия, и вернулся живым. Бабушка тоже вместе с дедушкой прошла войну, сидела в повозке с грудным ребенком на руках – моим папой. Все вернулись живые и здоровые. Когда в деревне бывали гром и молния, мы все бежали к дедушке, думая, что его не ударит, потому что Бог его любит, ведь он так много к нему обращается. Дедушка был тем, кто поддерживал Божий дух в нашем доме, много молился.

После войны дедушка с семьёй приехали в его родную Латгалию, построили дом, обрабатывали землю. Мою бабушку Анну, которая была по национальности полячкой, все в округе звали бабушкой, потому что она принимала деток у рожениц, она это умела. В то время все женщины рожали дома, и тогда была нужна Анна. Она также исцеляла людей молитвами Святой Матеры Марии, дом всегда был полон людей, ехали и ехали. Она все делала очень энергично и с любовью. Благодаря дедушке и бабушке, мое детство было очень стабильным и хорошим. Папа много работал с техникой в колхозе – гнал трактора, машины из России. Мама ходила в колхоз, полола и собирала сено. Знала наизусть много святых песен, в песенных сборниках не было необходимости ни в церкви, ни на свадьбе, ни на похоронах. Она ткала, пряла, вязала – все в доме было сделано ее руками. Только вот я не видела, когда она спала. В доме нас кормил дедушка, он хорошо готовил, а бабушка собирала травы и готовила различные отвары и настойки. Спустя годы мне уже другие люди рассказывали, что не было таких болезней, от которых бы она не излечивала. Она была очень аккуратной, всегда такой подтянутой ходила. С самого утра с босыми ногами, и зимой и летом, бегала вокруг хозяйственных построек и занималась упражнениями. Дедушка зимой ранним утром ворчал, мы слышали из соседней комнаты, был вечно не доволен, что бабушка залазит в нагретую постель, чтобы погреть замерзшие ноги. Она вставала очень рано, как только природа просыпалась, и так каждое утро, ни одного не пропустила. Она также обучала рядом живущих жен прекрасным вещам, например, учила выполнять разные упражнения и стоять на голове. Поэтому велела пошить штаны, чтобы это выглядело пристойно. И всегда на ней была золотая цепочка, позолоченные часики на груди, а в ушах серёжки с брильянтами. Вот такой была моя бабушка Анна.

Рассказ о душе

Я много раз слышала – чистая душа, светлая душа, хорошая душа, надо сохранять душу, не продать душу, бездушный человек. Как можно понять, какие действия вредят душе, что отнимает душевные силы, что уменьшает свет души? Мы состоим из многих тонких тел, не только из плоти и крови, есть много литературы, которая это разъясняет, но, как наши действия отражается на нашей душе, поняла только, читая Книги с Учением «Слово Мудрости». Читала, как сказано в Учении, по одному посланию каждый день, не пропуская ни одного дня. Потом читала повторно, и каждый раз открывала что-то новое, какие-то новые откровения, как будто бы до этого и не читала вовсе. Учителя объясняют, что с прочтением Послания, человек получает не только информацию, но и энергию. Такая возможность дана Ими впервые. Человек в этот свой период жизни может многого достичь – и в своей эволюции, и в очищении души от злости, ненависти, непрощения, зависти, властолюбия, жажды денег, похоти, которые рано или поздно ведут к заболеваниям или различным бедам. Учение человечеству давалось много раз, но сейчас уже пришло время, когда человечество спасет только то, если уровень сознания людей массово возвысится. В человеческой душе отражаются все мысли и поступки, все дела. Физическое тело и тонкие тела, вся окружающая среда, все это влияет на так называемую нашу душу, по ней видны все наши хорошие и плохие дела, все наши мысли и действия, в ней всё отражено. Вся живая природа помогает душе. Любящая душа светится и даже сияет. Пока ты не начнешь испытывать любовь ко всему, не возлюбишь ближних, не полюбишь каждое проявление жизни и самого себя, ты не почувствуешь в своем сердце Бога. Но, когда научишься любить, встретишься с Богом в себе и познаешь красоту души. Потому что существует высочайший закон Вселенной, который человек должен учить всю жизнь. Вся жизнь – это школа. Вначале приходят ощущение и понимание, затем появляется способность отличать хорошее и плохое, тогда формируются сознание и порядочность. Познав закон Вселенной, поймешь, что без Бога никак нельзя, и тогда появится другое отношение к жизни. Я желаю, чтобы это познало, как можно больше людей, тем более, что для Учения ничего не требуется. Открыл интернет или книгу, читай каждый день и становись мудрее. В Учении, которое дается через Татьяну Микушину, все очень хорошо объясняется пятьюдесятью различными Учителями и Владыками.

Среди этих Учителей Света есть и наш с вами возлюбленный Иисус, который не прекратил давать свое Учение 2000 лет назад. Он продолжал и продолжает нас учить с тонкого плана: «Ваш мир подлежит изменению, и это изменение может быть осуществлено только путём изменения вашего сознания. Вот это – та простая Истина, которой я приходил учить 2000 лет назад, и люди предпочли распять меня, но не изменять своё сознание.

Что ж, вы опять стоите перед той же самой дилеммой, и вы опять делаете ваш выбор.

Поэтому я желаю вам на этот раз сделать верный выбор и смириться наконец перед Волей Бога и стать Его искренними служителями на века». (Из Послания Иисуса 28 мая 2005 года, данного через Посланника Татьяну Микушину).

Что побуждает начать поиски

Смерть близких людей, одиночество, большие лишения, потери, болезни, ощущение пустоты внутри, природные стихии и другие несчастья – те обстоятельства, которые заставляют искать выход. Пока все хорошо, человек ничего не хочет. Меняй себя и изменятся обстоятельства твоей жизни, потому что мы сами притягиваем все свои беды. Жизнь нам все показывает, только надо учиться и понимать все, что с тобой происходит.

Все процессы регулируются, но человеку Творцом дана свободная воля. Можешь лежать на диване, смотреть телевизор и отдавать свою энергию чужим эмоциям, чужим жизням и чужим событиям. Всю ту энергию, которую жизнь тебе дает для развития, ты отдаешь телевизору. Поплачь, посмейся и еще друзьям расскажи, что ты смотрел. Это совершенно ненужные вещи, которые твоей жизни ничего не дают. Мы должны понимать, что тратим и откуда берётся эта сила, которую мы получаем. Свою энергию надо тратить с умом, мы должны уподобиться Творцу и Создателю, человек способен творить. Конечно, тут надо понимать, что значит действительно творить, здесь определяющим моментом будет, какова мотивация у твоего замысла. Только начинаем, как бабочка из куколки разворачиваться, сразу же появляются и силы, и возможности. А если не знаем, что хотим, то оказывается и не нужны возможности.

Учение или «Слово Мудрости» читает маленькая горстка, остальные начинают читать, когда становится тяжело. У меня тоже были такие трудные моменты, когда я от всего сердца просила помощи, но это не происходило в публичных местах. Это все глубоко лично и тогда приоткрываются другие возможности. Учение – это знание о человеке, нам ведь никто не объясняет про энергию, которую мы получаем из Вселенной, как она проявляется. Это философски этическое учение, которое можно познавать на протяжении всей жизни. Человек работает и преобразовывает свою жизнь, и так шаг за шагом. Божественный мир стремится нам на помощь, Бог дает возможность каждому, всё зависит только от самого человека, примет он эту помощь или пока что еще нет.

Интервью с Татьяной Микушиной в американском журнале
«Awareness» - номер за ноябрь/декабрь 2018 года

Журнал «Awareness» за ноябрь/декабрь 2018 года

«Духовное развитие основывается на двух подходах: внешний путь – это соблюдение догм и ритуалов, и внутренний путь – это стремление к личной связи со своим первоисточником – своим Высшим Я. В поисках внутреннего пути необходимо опираться на особые знания, которым в наших школах пока что не учат. Хотя эти знания, как Древнее Учение существует уже с очень давних времен. Учение, которое в разные времена давалось человечеству Учителями Света. В основе это знания духовное развитие. В давние времена эти знания могли получать только в священных школах, например, в Пифагорейской школе, Общине Есеев, в школах мистерий древнего Египта. В конце 19 столетия часть этих знаний для широкой аудитории были даны через Елену Блаватскую и Общество Теософии. Позднее эти знания давались через Елену и Николая Рерих (Латвийское общество Рериха), потом через Элизабет и Марк Профет, при помощи организации Американский Мост свободы и Summit Lighthouse. В 21 веке это знание, как глубоко обоснованное философско-этическое Учение пришло в наш мир с помощью Татьяны Микушиной. Учение в форме Посланий она получает из Высших эфирных октав света с помощью особого медитативного метода. Совокупность всех Посланий содержит стройное Учение, основу которого составляет Нравственный Закон. Существа Света методично объясняют и доказывают нам, находящимся в воплощении людям, почему выгодно придерживаться нравственных принципов в своих жизнях, для этого даются знания о двух наиважнейших законах: Законе Кармы и Законе Реинкарнации. В Посланиях логично и последовательно объясняются принципы новой идеологии, основанной на Любви и вере, на честности и искренности, на отказе от низменных желаний и некачественных состояний сознания, на чувстве братства и коллективизма, на заботе о ближнем и всей Жизни на Земле». (Фрагмент из инициативного заявления о присвоении Татьяне Микушиной латвийского гражданства за заслуги на благо Латвии и человечества).