Университет Этики Жизни начинает курс летних лекций

Лекция 1. Единство нравственных заветов в учениях
и религиях мира

Встречи в Сириус-Центрах на этой неделе будут посвящены первой лекции Университета "Единство нравственных заветов в учениях и религиях мира" (Кафедра Этики). В лекции будет рассмотрено Золотое правило нравственности: «(Не) поступай по отношению к другим так, как ты (не) хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе», а также будет сделано сравнение нравственных заветов некоторых мировых религий.


«Вдумайтесь в то, что все основатели всех религий мира давали одну и ту же Истину в разное время, на раз­ных языках. И если вы считаете себя образованными, ин­теллектуальными представителями человечества, на­правьте свои усилия на то, чтобы найти то общее, что ле­жит в основе всех религий. Не обращайте внимания на то, что является отличным. Сосредоточьте внимание на общих принципах и подходах, и вы увидите единство всех религий и всех нравственных учений, полученных когда-либо че­ловечеством из чистых источников.
И то объединение всех религий, и создание новой ре­лигии, объемлющей все мировые религии, состоится тогда, когда вы станете способны в своём сознании уважать и принимать точку зрения другого, а не настаивать слепо на своей точке зрения и отстаивать её даже с оружием в ру­ках. Всё это должно остаться в прошлом. Всей и всяческой вражде не место в Новом Мире. И вражда уйдёт из вашего мира вместе с изменением и ростом вашего сознания».

Господь Майтрейя, 5 июля 2006 года