Лекция Университета Этики Жизни
«Учение о Боге в Посланиях Владык Мудрости»



Мы продолжаем наше обучение в Университете Этики Жизни. На прошлом занятии мы начали говорить о Боге и пытались найти ответ на вопрос: «Можно ли понять Бога»? В качестве ответа можно привести слова Ольги, которая присутствовала на лекции в Новосибирске:

"Хотя информация, данная на лекции, уже знакома нам по диктовкам, однако мне впервые удалось осознать её так, чтобы применять её в жизни. Четыре пункта, на которые всегда можно проверять себя: Вера, чистота тела/мыслей/чувств, детское восприятие и отключение умствования. Ведь в любой ситуации можно как бы сканировать себя на эти моменты: во что ты веришь, не появился ли мусор в голове и в душе, готов ли принять Божье чудо, мечется ли ум. Я попробую!"


В 20 цикле Посланий Владыки снова говорят о нашей Вере и обращают наше внимание на выполнение Их Рекомендаций:


Санат Кумара, 20 июня 2014 года:
Вы читаете наши Послания и продолжаете вести прежний образ жизни. Вы не можете поверить, что просто следуя нашим рекомендациям можно намного облегчить своё существование и совершенно определённо спасти свою душу. Недостаток веры мешает человечеству воспринять наши рекомендации всерьёз. Недостаток веры является камнем преткновения для многих душ.


Встречи в Сириус-Центрах на этой неделе будут посвящены Учению о Боге по книге «Сутры Древнего Учения».
Сутры – это 26 Божественных Истин, которые раскрываются с помощью цитат их Посланий Владык Мудрости.

Мы рассмотрим три Сутры о Боге из этой книги.

Читатели нашего сайта так же могут ознакомиться с этой лекцией на сайте Университета Этики Жизни в разделе Кафедра Этики.





Сутра 3. ПРИОРИТЕТ ВЫСШЕГО ЗАКОНА ЭТОЙ ВСЕЛЕННОЙ

Возлюбленный Сурия, 3 января 2006 года И перед вами рано или поздно встанет вопрос, какую свободу выбрать. Свободу реальную, Божественную, освобождающую вас от рабской зависимости от вещей вашего мира. Или вы по-прежнему предпочитаете пребывать в иллюзорной свободе, которая характеризуется только одним качеством – свободой не соблюдать Закон, существующий в этой Вселенной.




Сутра 7. ВСЁ ЕСТЬ БОГ

Комментарий Т.Н. Микушиной к этому Положению Учения:

«Существует несколько этапов познания Бога.
Начальный этап – когда человек воспринимает Бога как нечто, что существует вовне его. Люди поклоняются Богу в храмах, делают изображения богов на алтаре, в виде статуй, икон или других изображений.

Следующий этап познания Бога – когда человек осознаёт, что Бог находится внутри него, в его сердце.
Следующий этап познания Бога – когда человек осознаёт, что всё есть Бог: и он сам, и всё, что его окружает. Всё есть Бог.
На пороге этого этапа человечество находится сейчас: осознание, что вокруг нет ничего, кроме Бога. Это Учение, которое дают Владыки через меня, это «одёжка на вырост». Это следующий этап познания Бога, на пороге которого стоит человечество сейчас».



Сутра 10. ПУТЬ К БОГУ ЛЕЖИТ ВНУТРИ НАС, В НАШИХ СЕРДЦАХ


Я ЕСМЬ ТО ЧТО Я ЕСМЬ, 12 января 2010 года:
Есть Путь, который лежит в ваших сердцах. Бог позаботился о том, чтобы каждый из вас смог получить прямой доступ в Божественный мир. Через личный мистический опыт, через личное соприкосновение с Вечным.
<…>
И поверьте мне, что для каждого из вас есть возможность приоткрыть дверцу в Божественный мир хотя бы раз в жизни. И ощутить дыхание вечности.
Никто из вас не может сказать, что хотя бы раз в жизни вы не испытывали минуты тихого блаженства, когда из вашего сердца как будто струится благость и умиротворение. И вот это состояние является истинным состоянием.