Лекция Университета Этики Жизни
«Закон Кармы»

Санкт-Петербург, 31 июля 2014 года

"В этот раз на лекцию пришло совсем немного народу - чувствуется сезон отпусков и уже привычная 30 градусная жара в Северной столице. Встреча была теплой, в конце лекции расходится не хотелось. В этот раз лекцию проводили вдвоем: Ирина и Лилия и это хорошо тем, что во время подготовки мы объясняли друг другу свое виденье и понимание темы и некоторые сложные моменты. От этого складывалось понимание того, что может быть не понятным так же и для слушателей.

Карма - это то, из чего состоит наша жизнь, наши условия жизни и обстоятельства. Карма - это то, что притягивает в нашу жизнь определенных людей, это наше прошлое и будущее. Карма - это волшебный инструмент Бога, благодаря которому человек сам строит свою судьбу, и очень жаль, что человечество не знает об этом Законе. И с моей точки зрения люди уже доросли в своем большинстве для того, чтобы знать о себе больше, а не мечтать о пришествии сверхсуществ с других планет для получения знаний. Прежде всего люди должны знать Законы в соответствии с которыми живет все Мироздание и мы сами, как неотъемлемая часть большой Вселенной.
В конце лекции мы обсуждали действие закона Кармы в наших жизнях, что нового мы подчерпнули из лекции, что больше всего запомнилось и был задан интересный вопрос: «Как Закон Кармы связан с нравственностью и непосредственно с Движением «ЗА НРАВСТВЕННОСТЬ!»?"

Ирина

"Понимая важность и значимость темы лекции, хотелось очень чисто донести до слушателей данный материал. Это зависит от того насколько сам понимаешь тему.
На протяжении ряда лет, читая диктовки, анализируя свой опыт жизни, видишь как в твоей жизни проявляется закон причины-следствия. Когда события, словно "пазлы" складываются в узор жизни, понимание происходящего позволяет жизнь принимать такой какая есть, не привязываясь эмоционально, не обижаясь. Внутри меня в эти моменты происходит восторг и ликование мудрости жизни, природы, творения! Так хочется чтобы все понимали и принимали происходящее в своей жизни, насколько легче был-бы каждый прожитый день. И сказать СПАСИБО БОГУ за МУДРОСТЬ ЖИЗНИ!
Я считаю, что лекция была интересна для слушателей, с вниманием и пониманием воспринят поданный материал, и приятно было слышать обсуждение по видео материалу об Арджуне и Кришне".

Лилия

"Очень понравилась, сегодняшняя лекция посвященная "Закону Кармы". Очень понравилось нововедение с просмотром, отрывка из фильма, где Кришна дает наставления Арджуне. Я даже не знала, что по Бхагава́д-ги́те снят фильм. Очень меня это порадовало. Запомнились и понравились наши обсуждения после просмотра этого отрывка. Ты уже не просто являешься слушателем и сторонним наблюдателем, а непосредственно принимаешь свое участие в проведении лекции, высказываешь свои собственные мысли, выдаешь их на общее обозрение, аналогично и другим участником. Слушая других, подчерпываешь новое для себя!
Благодарю, за лекцию Ирину и Лилию! Очень интересно!"

Галина



"Очень познавательная лекция, затрагивающая глобальную тему действий и последствий этих действий. Каждому человеку важно знать о Законе Кармы. Соблюдение закона может изменить всю жизнь человека, преобразить его сознание и приблизить к Божественной Истине. Много было сказано о правильном понимании Кармы, приведены цитаты из Посланий Владык, а так же слова Далай Ламы и отрывок из фильма о Кришне и Арджуне.
Благодарю за лекцию!"

Евгений





Омск, 31 июля 2014 года

31 июля в Омске прошла лекция на тему Закон Кармы. Очень важная тема, о которой Владыки говорят почти в каждом послании. Действительно мы очень мало знаем об этом Великом Законе, по которому без преувеличения живет вся Вселенная. Мы знаем закон Кармы как Закон причинно-следственной cвязи или Воздаяния, но, наверное, он гораздо обширней этого понимания, которое сейчас дается нам Владыками для нашего уровня сознания. Чем больше думаешь об этом законе, тем больше поражаешься Божественному Замыслу. Ведь именно благодаря этому Закону мы становимся подобны Богам, творцами этого мира и творцами собственной судьбы. Все, что мы посылаем в этот мир, возвращается нам.

Есть надежда, что когда-нибудь на земле наступят времена, когда Закон Кармы станет основным Законом, по которому будут жить люди Земли. Сейчас мы делаем только первые шаги к этому.




Челябинск, 31 июля 2014 года

31 июля 2014 года в Сириус-Центре города Челябинска состоялась лекция Университета Этики Жизни на тему "Закон Кармы". Присутствовало 13 человек.

Владыки в своих Посланиях уделяют большое значение знанию об этом Законе. Перед нами раскрывается расширенный взгляд на понятие кармы, истоки зарождения кармы, описывается механизм действия кармы и её виды, даётся знание о том, как была сотворена первая карма человечества. О важности этого Закона свидетельствует и тот факт, что Закон Кармы упоминается практически во всех Посланиях, которые дают Вознесённые Владыки. Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что знание об этом Законе, и распространение его имеет решающее значение для человечества в настоящее время.

В Лекции было рассмотрено определение Закона Кармы, раскрыто новое понимание этого Закона, которое дается в посланиях Владык, а так же отражение этого вселенского Закона в мировых религиях, культуре и литературе.




Каунас, 31 июля 2014 года

31-ого июля 2014г. в Каунасе состоялась лекция Университета Этики Жизни - «Закон Кармы». Как всегда собрались почти все, которые посещают лекции c самого начала. И так же были новые люди. В этот раз «новичков» было четверо. Это всегда радует, потому, что некоторые из них приходят и в следующий раз. В начале лекции новых людей познакомили с УЭЖ, с кафедрами и лекциями, которых читали раньше. Потом читали лекцию «Закон Кармы». Люди к нам приходят серьезные, поэтому очень приятно им каждый раз, благодаря Вам - преподавателям Университета, сказать что-то новое. Слушатели очень внимательно смотрели видео «Кришна и Арджуна» и с большим вниманием слушали комментарии Татьяны Николаевной по Закону Кармы. В конце лекции еще раз повторили определения Закона Кармы и напомнили, что с 1-ого августа начинаем 33-х дневное Бдение за Мир во всем мире.




Киев, 2 августа 2014 года

В городе стоит такая неимоверная жара, что мы решили провести пораньше лекцию Университета Этики Жизни на тему «Закон Кармы». Нас порадовало, что в назначенное время собрались 13 человек. Ребята с интересом прослушали и просмотрели все материалы, которые были подготовлены к этому дню и c воодушевлением стали обсуждать эту тему и говорить о том, что кого задело и на что вдохновило услышанное. Ниже приведены фрагменты их высказываний.

«Если осознать Бога внутренне, то есть силу, которая проявляется через тебя, то тогда стирается грань, момент того, когда ты действуешь для кого-то или для себя, потому что все едино. Ты служишь Богу в себе, даже если ты, допустим, делаешь что-то для себя, для своего развития и ты понимаешь, что это служение Богу, это не является эгоистическим, только для себя, но одновременно и для других. И также ты в равной степени делаешь что-то для другого, для Бога в этом человеке, для общества. Стирается грань между я и ты, я и другой, потому что все есть Бог. Я чувствую, когда я действую для Бога в себе, для божественного, не для эгоистического, тогда Бог радуется во мне. Ты что-то делаешь, не думая о себе, а думаешь об этом, как о служении Богу, даже в своих повседневных делах, все посвящаешь ему. Хотя эта грань очень тонкая.

Ольга

Когда мне говорят: «Господи сколько же можно?», я отвечаю: «Отрабатывай и радуйся», потому что я вспоминаю диктовку Кутхуми «Расширение понимания Закона Кармы» от 6 июля 2006 года: «И, поскольку вы отработали ваши долги сами, то и ваши дети понесут гораздо меньшую ношу. Потому что свойство кармы таково, что иногда неотработанный кармический багаж ложится тяжким бременем на детей и внуков. Поэтому, радуйтесь тем несчастьям и бедам, которые сваливаются на вас. Тем самым вы готовите светлое будущее себе в следующей жизни и вашим детям и внуками в этой жизни. Правильное понимание Закона Кармы делает вас счастливыми даже тогда, когда вы несете с точки зрения окружающих вас людей непосильный кармический багаж».

Наталья

И о долге. Кришна сказал Арджуне: «Обрати внимание на свой долг. Ты лучник – ты должен стрелять». Как важно знать для себя, что есть твой долг. Для меня этот вопрос сложный. Карма Йога – Путь Действия. Важно знать, где правильное действие?

Ольга

Ваш долг – это служение все живым существам. А вы можете его проявлять в любых действиях.

Ира

Меня поразили слова Кришны: «Ты можешь управлять своим луком, но не можешь управлять целью» Ведь цель мы тоже сами выбираем. Управлять целью – это привязываться к результату? Главное – действуй, а результат не важен.

Марина

Очень похоже действуют бизнесмены – они не могут заработать всех денег, но они стремятся к этому (Дружный смех).

Игорь

Очень важно чувство различения, что есть благо, что деградация, это проработка кармы или это создание кармы. То, что происходит на юго-востоке - это карма старая или новая? Ребят, которых призвали в Армию, что это для них - долг или карма. Юноша сам себе не принадлежит, ему дают приказ идти и воевать. Моего сына призывают в Армию. Ему тоже говорят, что это его долг. Ему 18 лет, что ему делать – прятаться в погреб? Его посадят в тюрьму за отказ.

Людмила

Что нового было в лекции? Для меня это напоминание, что чем выше уровень сознания, тем больше можно отработать карму. В этой ситуации нам нужно держать равновесие, радость и бодрость духа. В чем мастерство ученика – в том, что его ничем нельзя выбить из равновесия.

Ольга

Не вкладывать свою энергию в негативную ситуацию, а наоборот изымать свою энергию из негативной ситуации.

Марина

Мы видим маленького ребенка, который делает что-то неправильно, мы ему все прощаем, потому что он маленький, он не дорос до того, чтобы понимать, что это плохо. Так и многие взрослые делают что-то не так, мы не должны давать ему оценку. Он как маленький еще не дорос до понятия, что этого нельзя делать, что Земля это живая сущность и она нас терпит. Не притягивайте к себе негатив, не обращайте на это внимание.

Галина Иосиповна

Когда вы сталкиваетесь с негативной ситуацией, то Вы можете вспомнить слова Возлюбленного Ланелло: «Вы можете в своем сознании останавливать поток отрицательной энергии. Замыкать на своем сердце отрицательные спирали и преобразовывать их Любовью своего сердца в лепестки роз». И можете визуально представить себе лепестки роз. Вы таким образом не осуждаете негатив, а трансмутируете его. Эмоция, вложенная в негатив, это уже есть карма.

Светлана

Пообщавшись друг с другом, мы провели совместный Розарий Элохима Мир и разошлись.




Рига, 2 августа 2014 года

3 августа в Рижском Сириус-Центре, несмотря на рекордно высокую температуру воздуха в Латвии (+36 градусов) при влажности воздуха рядом с морем, нас собралось 15 человек.

И ещё - в этом занятии мы впервые пользовались только что приобретённым проектором, который является первой собственностью именно нашего Общества Слова Мудрости. Это дало возможность показывать подготовленный визуальный материал не на экране компьютера, а в большом размере.

Лекцию Университета Этики Жизни "Закон Кармы" нам преподала Ингуна Сааре. Она очень тщательно подготовила материал, подробно и понятно с большой ответственностью и личным большим вниманием, естественно текущим насыщенным ритмом соединяла фрагменты Диктовок и опыт, выявляя во всём главное. Визуальный материал вливался в тему и утверждал уже сказанное и закреплял главную мысль, что нам дана огромная милость понять суть Закона Кармы и передать эти знания дальше.

Ингуна рассказывала о главных аспектах этого универсального закона, которые должны знать мы все, дала определение кармы из разных источников, прочитала выбранные фрагменты из диктовок Владык, а также привела комментарии к Закону Кармы, данные Татьяной Николаевной, о важности мотивов наших действий. Для лучшего понимания темы Ингуна также рассказывала содержание разговора Кришны и Арджуны и демонстрировала соответствующий фильм.

Лекция дала возможность получить представление о карме и Законе кармы даже тем нашим слушателям, которые только недавно стали посещать наши занятия.

Многие записывали, и внимание было выявлено, сказался большой интерес.

Спасибо составителю лекций за столь усердно подготовленный материал! Спасибо Татьяне Николаевне за дополнения! После дополнения просто нельзя не понять этот насущный вопрос.

Валда и Мара:
Очень важно, что о Божественных делах говорят люди, которые сами находятся на пути к Божественному сознанию. В этой лекции мы получили объёмный контекст о главном Законе Вселенной - Законе кармы. Большое спасибо!

--