Лекция Университета Этики Жизни
«Учение о Боге. Часть 3»

Москва 30 августа 2014 года

30 августа, в субботу в Москве день начался с уже почти осеннего дождика, но в нашем Сириус-Центре всегда кипит жизнь и светит Солнце. И на встречу, конечно, пришли и наши давние знакомые и друзья, но мы увидели также новых людей.

Сначала мы обсудили наше участие в Дне Города 6 сентября и акцию МОД «ЗА НРАВСТВЕННОСТЬ» на нем.

В это же, практически, время мы будем принимать участие в Международной книжной выставке на ВВЦ и необходимо было обсудить, как нам сконцентрировать и правильно распределить усилия для достижения успеха по всем направлениям.

Закончив обсуждать планы на предстоящие мероприятия, мы приступили к долгожданной лекции.

В который раз мы не перестаем удивляться и радоваться с каким доверием и теплом наши слушатели внимают Словам Учения. Серьезно и как-то по-детски замирают, и единение наше возвышает нас и позволяет приобщиться к Вечному и почувствовать неуловимое ...

После лекции люди делились впечатлениями. У нас стояла камера и люди подходили и отвечали на один и тот же вопрос: как Учение Владык изменило их жизни. А также давали напутствие людям, которые только начинают осваивать Учение или думают об этом. Многие отмечали, что приходят на мероприятия, проводимые в Сириус-Центре не сколько за информационной составляющей сколько для того, чтобы приобщиться к той неуловимой атмосфере единения и нового взгляда на уже, казалось бы, давно знакомые истины, которая возникает в кругу единомышленников. Последней к камере подошла одна из самых юных участниц наших встреч – маленькая Олечка. Оля сказала, что ей очень нравится приходить вместе с мамой в Сириус-Центр, она на память назвала Владык, портреты которых висели на стенах, а также прочитала молитву «Богородица».

«Огромная благодарность Всем Вознесенным Владыкам за напоминание о том, что нам необходимо делать каждый день: призывать свое Божественное Я ЕСМЬ Присутствие. Я делала это раньше, теперь собираюсь это делать Снова с той Силой, которой меня сегодня зарядили.»

Ирина

«... Мы зарядились знаниями, благостным настроением, поняли, в каком направлении работать над собой и с помощью каких инструментов.
Удачи им и успехов!!»

Мария

Санкт-Петербург, 28 августа 2014 года

Лекция о Боге прошла в Санкт-Петербурге 30 августа. Нас собралось не много, пришли только самые ответственные студенты, которые не пропускают лекции Университета Этики Жизни. Все лекции взаимосвязаны между собой и каждая из лекций, действительно, как жемчужинки нанизываются друг на друга и только вместе дают нам полное понимание многих взаимосвязанных между собой тем Учения Владык Мудрости. Порой кажется, что мы изучаем очень простые Истины в которых легко разобраться и ребенку, но почему-то в своей повседневной жизни нам взрослым и невдомек бывает понять, что наши поступки, чувства и мысли далеки от божественных. Даны и способы гармонизации и духовные методики, которые доступны каждому.

Лекции Университета очень важны, т. к. они позволяют нам глубже сосредоточится на Учении, проанализировать и оценить себя, свое поведение и сделать выводы, которые несомненно направят нас на правильный Путь, избавляя нас от очередных ошибок в своей жизни. Это дополнительный труд, требующий от нас усилий, но эти усилия стоят того, чтобы «дать возможность Богу проявлять себя через нас». Хочется пожелать всем стараться пребывать в божественных проявлениях и хочется сказать большое спасибо Ольге Ивановой за качественно составленные лекции.

Ирина.

Омск, 28 августа 2014 года

28 августа в Омске прошла лекция Учение о Боге. Мы говорили о чувстве Божественного, о том как дать возможность Богу проявлять себя через нас. С одной стороны кажется все очень просто. Владыки говорят нам, что надо пребывать в радости и Любви, покое и гармонии и это одно уже означает, что мы уже пребываем с Богом. Но как сложно нам порой бывает выполнить это в наших жизнях.. Наверное, это одна из главных причин, почему Владыки в своих послания постоянно говорят нам о контроле за своими мыслями и чувствами. Только предпринимая попытки постоянного различения, а в каком же состоянии сознания мы находимся именно в данный момент, мы можем научиться понимать, а кто же действует через нас - Бог или противоположные силы....

Во время лекции был задан очень интересный вопрос : "Я знаю, что у меня есть негативное качество, например раздражительность, и я даже хожу в церковь и исповедуюсь обещаю не проявлять его больше. Но потом наступает ситуация, и вдруг оно меня как будто накрывает, и я ничего не могу с собой сделать. Как мне тогда поступать, может быть просто прекратить бороться с этим качеством вовсе.."

Очень знакомая для каждого из ситуация, не правда ли? Конечно, мы творили негативную карму и искажали Божественные энергии, "нарабатывая" негативные качества иногда сотни или тысячи жизней. И сейчас, когда мы наконец осознали наше несовершенство, как порой сложно бывает от него избавиться.. Владыки говорят, что все подчинено космическим циклам и одна и та же энергия периодически возвращается к нам и иногда кажется, что этому просто нет конца и мы никогда не сможем расстаться со своим несовершенством... Но, наверное в этом и суть, чтобы продолжать... если постоянно заниматься духовными практиками и просить Бога избавить нас от нашего негативного качества, конечно обязательно наступит день и это произойдет! Но самое главное, что помимо того, что мы избавимся от несовершенства, мы приобретем в этом опыте Божественные качества - постоянство и Устремленность, о которых нам так часто говорят Владыки!

Киев, 28 августа 2014 года

28 августа в Киевском Сириус-Центре собралось 11 человек. Поучаствовали все вместе в Молитвенном Бдении «За мир во всем мире». А затем Ирина и Игорь провели нас по тропкам таинства «Учения о Боге» из цикла лекций Университета Этики Жизни.

Лекция очень интересная. Все сидели и слушали, затаив дыхание. Несмотря на то, что наши единомышленники уже не первый год в Учении Вознесенных Владык, многое из сказанного будто слышали в первый раз. Лекторы, словно, дополняли друг друга. Ирина говорила эмоционально и проникновенно, а Игорь спокойным голосом подытоживал сказанное. Это было гармонично и доходчиво. Все расставлено на полочки, даны подсказки, как постоянно пребывать в Боге и что делать на случай, когда непредвиденные обстоятельства выводят из этого состояния. После лекции ни у кого даже не возникло дополнительных вопросов, настолько лаконично и понятно был подан материал.

Каунас, 28 августа 2014 года

В 28 августа в Каунасе состоялась лекции по циклу Учения о Боге Университета Этики Жизни. Огромное спасибо Ольге за так прекрасно подготовленную лекцию и очень полезные комментарии перед лекцией. На этот раз лекция читалась как бы сама. Такое теплое чувство, когда видишь, что людям интересно то, что они слышат. Нежный музыкальный фон сделал всю лекцию еще более полной и законченной. «Оду радости» мы прослушали в конце лекции. Люди еще некоторое время сидели тихо, не разговаривая и только потом несколько людей попросили переслать им таблицу, в котором описано самочувствие человека, когда он в Боге и когда нет. Некоторые просили прислать материал всей лекции. Молитва Святого Франциска у нас очень известна и многие читают ее дома.

Результат работы всегда можешь увидеть в глазах слушателей и когда уходя кто то спросил, когда будет следующая лекция, мелькнула мысль – может все таки нам удалось в этот вечер побыть достойными проводниками Божественной энергии. Как здорово – работать для людей!

Челябинск, 28 августа 2014 года

28 августа 2014 года в Сириус-Центре города Челябинска состоялась лекция Университета Этики Жизни «Учение о Боге. Часть 3». Присутствовало 8 человек. 

Сегодняшняя лекция была посвящена двум темам - пребывание в Боге, чувство Божественного. С первого взгляда эти темы кажутся простыми и понятными, но прослушав описание тех состояний, о которых говорят Владыки Мудрости в своих диктовках и которые являются Божественными и говорят о нашем пребывании в Боге, начинаешь понимать насколько глубоки эти темы и многогранны.

«Как вы можете определить, что вы пребываете в Боге?» Освоить этот механизм раскрытия в себе Бога поможет нам глава "Способы гармонизации" из сборника практических рекомендаций "Ключи к Свободе" составленный по Посланиям Владык Мудрости, принятым Т.Н. Микушиной в 2005 – 2012 годах.

Была зачитана молитва Святого Франциска Ассизского, в которой ясно говориться как необходимо действовать, чтобы дать возможность Богу проявлять себя через нас. И Владыка Годфре призывает нас ежедневно приглашать наше Я ЕСМЬ Присутствие входить в наши храмы и находиться в них постоянно.

В завершении лекции были розданы краткие рекомендации по теме лекции.

Мы выражаем большую Благодарность Ольге Ивановой за подготовленную лекцию!

«Лекция очень емкая. Спасибо Ольге Ивановой за подготовленный материал! Каждый раз открываешь для себя что-то новое. В суете дня не всегда получается пребывать в Божественном состоянии сознания, а придешь в Сириус-центр, встретишься с единомышленниками, послушаешь лекцию, встряхнешься и возвращаешься в своем сознании в Божественное русло. Лекции позволяют нам поддерживать Божественный настрой в своем сердце. Сегодня прозвучал замечательный призыв «Во имя Я ЕСМЬ ...» Благодарю за напоминание!»

Градислава, г.Челябинск

Рига, 17 августа 2014 года

17 августа в Риге праздновался юбилей города - проходил ежегодний праздник города. В рамках этого праздника в парке Верманес в центре города, рядом с которым в Доме Общества латышей в 2012 году состоялась лекция Татьяны Николаевной, проходили разные культурные мероприятия, в том числе - книжная улица. Конечно, на улице книг присутствовало издательство Sol Vita с книгами Татьяны Николаевной. И несколько наших активисток весь день говорили с людьми, предлагали им книги и рассказывали также о МОД "ЗА НРАВСТВЕННОСТЬ!", раздавали флаеры и ленточки Движения.

Но в Рижском Сириус-центре состоялось чтение лекции Университета Этики Жизни на тему "УЧЕНИЕ О БОГЕ В ПОСЛАНИЯХ ВЛАДЫК МУДРОСТИ" (лекция 3). Преподаватель – Вероника. Студентов было 12 – вдумчивые люди, которые с большим интересом и вниманием слушали лекцию, подготовленную О. Ивановой, в изложении Вероники. Вероника говорила о пребывании в Боге и чувстве Божественного, опираясь на Божественной Мудрости, данной нам в Посланиях Владык, связывая это со собственным опытом и пониманием. Тем более, для того, чтобы понять, как дать возможность Богу проявлять себя через нас, важно собственное осознание и опыт. Вероника зачитала подобранные цитаты из Посланиий, а также Молитву святого Франциска на двух языках, и мы разглядывали картину Н. Рериха "Святой Франциск Ассизский" и также фотоснимок с этой картиной в помещениях Музея Н. Рериха в Нью-йорке.

Вероника поставила акценты на важнейшие моменты на нашем пути к Богу, говорила о Я ЕСМЬ Присутствии - частице Бога в нас, о ежедневной практики, данной Владыкой Годфре. Невозможно пребывать в Боге без любви, и, зачитав цитату из Послания Возлюбленного Иисуса, Вероника предлагала нашему вниманию Медитацию на Любовь Господа Майтрейи, которую мы смотрели на нашем новом, большом экране.

Слушатели на наши занятия в Сириус-Центре собираются самые разные, но все в какой-то степени знакомы с Учением. На этой лекции Вероника особо подчеркнула то, что мы все имеем огромную привилегию - получать Учение при живом Посланнике на физическом плане. Это означает, что мы не только читаем в словах изложенную Божественную Мудрость, но мы получаем Божественную Энергию через чтение этих Посланий. Мы должны осознать это, оценить и использовать по предназначении для роста нашего сознания.

Ровно в 14:00 мы подключились к воскресной интернет-трансляции Розария. Это очень способствовало углублённому восриятию и осмыслению всей важности нашей деятельности и ответственности за каждый шаг на пути.

Евгений:
"Осмыслив лекцию я понял: освещение законов Бога, по которым желает жить душа человека и которые необходимы для её развития и жизни, и привнесение этих законов в человеческую бытовую жизнь, не противоречья ей, но одухотворяя и преображая её, этим приближает бытие человека к замыслу и плану Бога.
Объединение земного и небесного в сознании человека, даруя небесному почву, воплощение, и даруя земному Дух и Свет, этим расширяет сознание человека."

Дайна:
"Я поняла- надо усилить работу над собой,чтобы впустить в свое сердце Бога и дать возможность выявить Бога через меня."

Инга:
"Спасибо за очень значительную тему лекции. Я чуствую,что после этой лекции у меня есть возможность открыть свое сердце Богу более, чем когда-либо. Спасибо, спасибо, спасибо!"

Валда:
"Всё время чувствовалось глубинное личное понимание, большая сила, была сделана сегодня великая работа по пониманию Бога."

Ингуна:
"Спасибо Веронике, она показала, как надо читать лекции, это для меня очень важно, это мне поможет в моей духовной работе, в личном мистическом опыте."

Мы все очень благодарны Ольге Ивановой за замечательно подготовленную лекцию для Университета!