Лекция Университета Этики Жизни
«Учение о Боге. Часть 4»

Санкт-Петербург

Заключительная лекция «О Боге» в Санкт-Петербурге прошла в более расширенном составе, чем обычно. Каждый согласился с тем, что лекции Университета Этики Жизни крайне важны в первую очередь для нас самих. Именно такое построение лекции, без добавления личных умозаключений и выводов наиболее близко приближают нас именно к той Истине, которую мы должны понять и усвоить именно сейчас. После лекции важно провести свой личный анализ сказанного, закрепить полученные знания.

В первой части мы изучали условия, при соблюдении которых мы можем проявлять Бога через себя, а во второй части изучали исторические примеры, когда люди творили произведения искусства и музыки под руководством Высших Сил и таким образом создавались Божественные образцы в нашем физическом мире.

Лекция интересная, познавательная и одновременно поучительная. Спасибо всем, кто смог прийти на неё и спасибо большое всем тем людям, благодаря которым эти лекции проходят.

Ирина и Лилия

Омск

Лекция прошла очень душевно. Мы рассмотрели условия, о которых нам говорят Владыки для того, что Бог смог проявлять себя через нас. Удивительно то, что все эти условия связаны с нашим отношением - отношением к окружающему миру, к людям, к себе и ко всему, что мы делаем. То есть весь Путь, как и говорят нам Владыки, внутри.

Один из разговоров завязался на тему цитаты Афины Паллады, о том что Бог так много дал даров человечеству - это и закаты и рассветы и пение птиц. Действительно, ведь все эти проявления Бога окружают нас постоянно, но мы их не видим, не замечаем и даже не воспринимаем как дары. Это кончено очень прискорбно. Если каждый из нас начнет благодарить Бога, каждый раз, когда мы видим красоту, которую он создал и подарил нам, то уже тем самым начнем менять себя и окружающий мир.

После Встречи мы поговорили о самой лекции, о том, как Учение поменяло жизнь людей. Многие сказали, что их жизнь просто кардинально поменялась, и что полностью поменялись взгляд на события, которые происходят в жизни, и ежедневный анализ своих поступков, мыслей и чувств, о котором говорят Владыки, стал уже нормой.

Альбина, Жанна

Челябинск

Сегодняшняя лекция была посвящена темам "Позвольте себе стать Богами в проявлении" и "Стать сотворцом с Богом". Ольга рассказала о необходимых условиях, чтобы нам стать Богами в воплощении, о нашем отношении ко всему, что нас окружает, о нашем отношении к другим людям, к самим себе и об осознанном отношении ко всему, что мы делаем в жизни. Чтобы почувствовать присутствие Бога в нашем мире, мы посмотрели краткий фильм "Как прекрасен этот мир" .

До глубины души всех задела духовная практика: "Я преклоняюсь перед светом Бога в Вас!", каждый день и не по одному разу решили ее применять! (Во время этой практики мы попросили встать слушателей и, повернувшись к друг к другу, сказать: "Я преклоняюсь перед светом Бога в Вас!"). А чтобы понять все ли в нашей жизни соответствует Божественным стандартам, снова обращаемся к сборнику практических рекомендаций "Ключи к Свободе", составленному по Посланиям Владык Мудрости.

О том, что мы сотворили, не раз говорила нам Мать Мария в своих Диктовках: ".. реклама, телепередачи, урбанизированный пейзаж...", а что для нас заповедовал Бог? Чтоб стать сотворцом с Богом, необходимо думать о Боге, действовать во имя Бога, посвящать все дела Богу ежедневно. Элохим Аполлон просит нас обращаться к нему за помощью, и он наполнит любую нашу работу Божественным вдохновением и радостью, и результат нашей работы проявится в более совершенной форме.

Мы выражаем большую Благодарность Ольге Ивановой за подготовленную лекцию!

Татьяна

Киев

27 сентября в Киевском Сириус-Центре 11 человек слушали лекцию УЭЖ "Позвольте себе стать Богами в проявлении". Присутствующие слушали ее затаив дыхание и с не меньшим интересом просмотрели все материалы, приготовленные к ней. Более всего им понравилась вдохновенно рассказанная Ириной Кузнецовой история написания портрета Владыки Кутхуми немецким художником Шмихеном.

При обсуждении темы «Позвольте себе стать Богами в проявлении» собравшиеся приводили примеры из своей жизни, высказывали предположения о том, как лучше проявлять себя в различных обстоятельства, какими подсказками из Учения Вознесенных Владык пользоваться, чтобы соответствовать образу Бога.

Ирина, Ольга, Игорь

Каунас

Заключительная лекция цикла «Учение о Боге в Посланиях Владык Мудрости» в Каунасе состоялась 26-го сентября. Благодаря прекрасно подготовленному материалу, которого мы получаем, люди интересуются лекциями. Приходят и приезжают новые люди. И если у кого-то нет возможности участвовать в лекции, по возможности и по заинтересованости, высылаем материал. Главное, что люди хотят узнать больше, хотят встречаться. Это так замечательно. Каждая встреча уже становится как бы маленьким праздником. Люди приходят и приезжают уже семьями, с детьми. Казалось бы, что может быть детям тяжеловато слушать материал, но не этим ребятишкам. Это дети Идущих людей. Это полноценные слушатели. Читая лекцию, даже не чувствуешь, что в комнате находяться люди такого различного возраста. Все собранны, все внимательно слушают, полная тишина. Большая радость иметь таких слушателей, друзей и единомышленников.

Во время лекции мы еще раз коротко повторили пройденный материал, в каких книгах можно найти Учение Владык Мудрости по одному или другому вопросу и тогда приступили к изучению следующих положениях Учения о Боге. Всем всегда очень нравиться, когда материал лекций дополняется фрагментами из фильмов, отрывками из книг, прекрасными видами или, как на этот раз - духовным упражнением. Тот момент, когда собравшиеся преклонились перед Светом Бога в каждом, был незабываемый. В таких случаях все знания, о чем говорим во время встреч – запоминаются еще гораздо сильнее. Люди становятся еще более близки друг другу, еще чуть более душевные. И эти прекрасные чувства они несут дальше, своими аурами соприкасаясь к другим людям.

Инга, Зита

Рига

В рижском Сириус-Центре 28 сентября лекцию Университета Этики Жизни на тему «Учение о Боге. Лекция 4» читала Лаума. Присутствовало 17 человек. Сразу отметим теплую, задушевную, гармоничную атмосферу мероприятия – Лауме удалось отлично привлечь интерес и внимание слушателей своим ясным, логичным изложением этой сложной, необычной темы, в то же время сердцами мы почувствовали, как все идет также от сердца ее, с любовью... Все, конечно, не пересказать, коснемся несколько ярких моментов ее выступления.

Уже в начале Лаума отметила и акцентировала большой и эффективный труд составителя этих лекций Ольги Ивановой о том, как она постепенно ведет нас к все более глубокому пониманию Основ Учения о Боге, за что мы все ей очень благодарны. Лаума в свою очередь передала эту первую часть 4-ой лекции о Боге так интересно, живо и динамично, что вовлекла даже самых слушателей, но порядок проведения лекции при этом был полностью сохранен, благодаря уже упомянутой способности Лаумы вести изложение логично, в то же время выразительно и от души. Соответствующему настрою способствовали звучание классической музыки перед началом лекции, а также показ красивых изображений природы на экране. Все это было Лаумой подобрано из ее семейного архива. Она делилась также своим личным опытом и размышлениями насчет некоторых важных вопросов, например, она отметила, что для нее самой является откровением то, что мы можем стать Богами в проявленном мире уже сейчас, а не когда-то в далёком будущем. А также впустить в свою жизнь Бога, в смысле – постоянно думать о Боге, жить в присутствии Бога и Божественного каждый день, изо дня в день должны мы все, особенно те, которые считают себя светоносцами, и этого нельзя откладывать! Во многих диктовках Владыки говорят об этом, особенно в новейших диктовках. Мы знаем это, но, другой вопрос, как у нас каждому это получается на практике...

Агнесе: Сегодняшняя лекция очень понравилась, словно прочувствовала через себя, как жить с Богом повседневно и все время в созвучии со своим Высшим Я. Именно сейчас учусь в своей жизни с любовью и с доброжелательностью относиться к людям, которые иногда просто провоцируют... Поэтому эта лекция была для меня как раз к месту и вовремя.

Дайна: Сердечная благодарность Лауме за буквально «светящиеся» слова! Поняла, что необходима каждодневная, непрерывная работа над собой, чтобы сохранить в чистоте свои тела, чтобы Богу была возможность проявляться через меня. Каждый день молюсь Богу и Владыкам перед каждой работой, и ни один день уже не мыслим без присутствия Бога.

Итак, час лекции прошел как один миг, Лаума успела ознакомить нас с первым положением данной лекции "Как каждому из нас стать Богом в проявленном, материальном мире". Второе положение "Как стать сотворцом с Богом", а также 4-ое условие из первой части лекции будем рассмотреть в следующее воскресенье (5 октября).

После лекции мы поблагодарили Лауму и обрадовались, что заключительная часть 4-ой лекции «Учение о Боге» еще впереди. Ровно в 14:00 по местному времени мы подключились к интернет-трансляции Розария Конфуция «Мы должны дать возможность Богу проявлять себя через нас», что очень созвучно с темой только что пройденной лекции.

Лига

Часть вторая. 5 октября 2014 г.

В рижском Сириус-Центре 5 октября заключительную часть 4-ой лекции «Учение о Боге» УЭЖ читала Лаума. Было рассмотрено второе положение "Как стать сотворцом с Богом" и 4-ое условие из первой части лекции. На этот раз, также как в предыдущей лекции 28.09, царила у нас атмосфера благоговения и какой-то даже легкости души, возвышения, приподнятости, словом, казалось, что общее настроение было еще на порядок выше первой лекции.

Очень выразительно это комментирует Астра: «Лаума очень светло, с любовью сама встречала каждого, кто пришел на лекцию. Такое ощущение, что она, готовясь к этой лекции, приобрела подлинную радость, что суть лекции высветила все ее существо. И ей с большим успехом удалось эту свою радость передать нам – слушателям. Словно луч Света поднял Лауму и через нее всю аудиторию...!»

Конечно, при таких условиях всеобщей вдохновенности и духовного подьема намного легче было усвоить трудную тему «Учения О Боге».

Сначала Лаума вкратце повторила основные пункты предыдущей лекции и последовательно перешла на рассмотрение 4-ого условия о необходимости нашего осознанного отношеня ко всему, что мы делаем в жизни. Она подчеркнула, что логически можно сделать следующий вывод – если мы соблюдаем все условия, с которыми мы ознакомились в предыдущих лекциях «Учения О Боге», тогда почти автоматически станет возможным выполнение этого 4-ого условия. Она и на этот раз акцентировала, что вполне осознанное отношение должны мы выработать в себе уже сейчас, не откладывая на далекое будущее. Это наша объязанность, наша ответственность. И эта объязанность становится легкой и превращается в радость служения, в радость жизни, если мы чувствуем свое Единство со всей Жизнью, и, помогая другим, на самом деле помогаем себе, потому что мы едины.

Следующее положение «Как стать сотворцом с Богом» тоже органически связано с уже рассмотренным положением и означает уже достаточно высокую ступень нашего духовного продвижения. Конечно, мы не сможем моментально стать настоящими сотворцами Бога, но стремиться к этому должны, культивируя в себе чувство Божественности, и наше устремление привлечет к нам со временем и Помощь и Возможности. В помощь сотворчеству с Богом со временем может прийти Божественное вдохновение, если призовем в помощь Элохима Аполлона. С хорошо известным Призывом к Нему можно обратиться во всех наших делах, не только в искусстве, и каждая работа станет одухотворенной. Интересно и с вдохновением Лаума рассказала о ярких примерах Божественного вдохновения, о произведениях искусства – о портретах Владык Кутхуми и Мории художника Шмитчена и о картине Н.К. Рериха «Святой Сергий Радонежский», ею был подготовлен рассказ еще о некоторых Боговдохновенных произведениях, о картинах Н.К. Рериха и С.Н. Рериха, в том числе о картине Н.К. Рериха «Знаки Христа».

Вот, как оценивают наши слушатели лекцию Лаумы:

Агнесе: «Лекция напомнила мне, как во всем разглядеть позитивное и не впускать в свою жизнь небожественные образцы. Благодаря лекции Лаумы я обрела поддержку и вдохновение. Особое вдохновение я получила от показа на экране и комментария насчет картины Н.К. Рериха «Знаки Христа». Это мне лично визуально объяснило Суть Учения Христа.»

Анита: «Сегодняшняя лекция мне лично дала новое понимание о Боге. Мой вывод такой – каждый человек должен начать с себя, шаг за шагом строго ведя работу над собой. Трудно это... Но, как мы знаем, с Богом все возможно.

Спасибо Лауме за исчерпывающее и прекрасное объяснение!»

Благодарность Владыкам Мудрости за Руководство и за неоценимую Помощь человечеству!»

Ровно к 14:00 по местному времени мы подключились к интернет-трансляции Розария «Восхождение», и на этот раз данный Розарий, также как в предыдущий раз (Розарий Конфуция) хорошо пополнил наши знания и входил в гармонию с прослушанной лекцией.

Лига

Москва

В субботу в московском «Сириус-Центре» прошла заключительная лекция «Учение о Боге». Мы все пребывали в приподнятом настроении, так как планировали преподнести материал лекции не так, как делали это раньше. И немного волновались, по поводу того, как воспримут это наши слушатели. Мы решили не разделять большой материал лекции на перерыв, чтобы не потерять высокий настрой и концентрацию, а поставили в качестве паузы музыку - фрагмент 21-й симфонии В.А.Моцарта. И сейчас уже понятно, что мы поступили правильно.

Лекция прошла динамично, и слушатели были заинтересованы и вовлечены в изложение материала вопросами и приглашением к совместному обсуждению. Все живо отзывались на вопросы, когда мы пытались связать воедино то, о чем говорилось в предыдущих лекциях и создать целостную картину, подвести итоги и максимально прожить и прочувствовать сложную и возвышенную тему наших лекций.

Очень вдохновило и растрогало всех упражнение «Я преклоняюсь перед Светом Бога в тебе». Мы так редко говорим друг другу в нашей обыденной жизни откровенные слова, выражаем любовь и восторг, а это духовное упражнение согрело, осветило и сблизило нас, позволив открыть и выпустить наружу тепло из сердца.

Нам очень помогали многочисленные и разнообразные вспомогательные материалы: фильмы ,музыка, новый фильм с мантрой Кунринг.

Эта лекция стала дебютом нового лектора Оли Зайцевой, который гармонично завершил выступление. После лекции никому не хотелось расходиться. Была потребность в откровенном разговоре. У нас были люди, которые в первый раз Пришли в «Сириуи-Центр», прослушали всю лекцию до конца и сказали, что давно искали это и им понравилось.

Новосибирск, 11 октября 2014 г.

«В лекциях "Учение о Боге в Посланиях Владык Мудрости" мы получаем простые, доступные большинству обладающих сознанием и мыслящих людей, рекомендации о том, как стать воплощенными сотворцами Бога на Земле. Однако, несмотря на простоту этих рекомендаций, их применение в повседневной жизни требует огромной духовной работы над самим собой, значительного интеллектуального и душевного напряжения. Интеллектуального – для осознания, душевного – для исполнения осознанного. И тем самым для роста – через жизненный опыт, через избавление от несовершенных качеств и состояний своей личности в ее текущем воплощении. Для собственной космической сопричастности с Вечностью и Богом, с выходящим за рамки земного интеллекта сознания Я ЕСМЬ.

Иными словами, нравственная работа человека по приближению себя к состоянию Богочеловека позволяет ему, с одной стороны, развивать лучшие стороны своей настоящей воплощенной личности (в результате чего качественнее выполнять доверенную работу, чувствовать радость при общении с близкими и друзьями), а, с другой, – вносить посильный вклад в копилку эволюционного опыта Я ЕСМЬ, двигающего Вселенную вперед.

Лично для меня эти лекции явились ключом к пониманию путей самосовершенствования».

Александр