Рига, 12 октября 2014

В рижском Сириус-центре 12 октября проходила встреча единомышленников на две темы: первая тема была посвящена Будде Вайрочане, вторая - о распространении Учения Вознесенных Владык и книг, содержащих Учение.

Лектор Ингуна объяснила нам также некоторые важные моменты. Во-первых, согласно рекомендации Татьяны Николаевны мы должны сейчас, в конце года особенно следить за своим сознанием и усиленно заниматься духовной работой. Как известно, в конце года происходит схождение неотработанной в течении года кармы. Поэтому нам нужно усилить работу над собой. В помощь приходит Учение Вознесенных Владык. Университетом Этики Жизни для нас был заботливо подготовлен материал о Будде Вайрочане, и Ингуна в свою очередь успешно рассказала этот материал слушателям. Была создана особая атмосфера спокойствия и умиротворения и настройка под звуками мантры Ом Мани Падме Хум.

В изложении лекции Ингуна обратила наше внимание на главное, на необходимость углубленнного понимания Учения Будды Вайрочаны. В лекциях Ингуны мы уже заметили ее индивидуальные качества - говорить о сложных, глубоких понятиях уравновешенным, спокойным голосом, в то же время ненавязчиво следя за аудиторией для поддержания обратной связи. А на этот раз Ингуне было присуще также хорошее расположение к самой теме лекции. Казалось, что ее индивидуальность вполне подходит для прояснения Учения Будд, что она способна хорошо сочетать в себе спокойствие и умение без лишних слов акцентировать самое главное. Таким образом она сегодня нас и себя тоже подготовила к прослушиванию необычного Послания Будды Вайрочаны, где заложены тайные ключи для особо устремленных - Диктовки Будды Вайрочаны от 26 декабря 2012 года, прочитанной Татьяной Николаевной.

Вторая тема – о распространении Учения Вознесенных Владык и книг, содержащих Учение. Знаем, что можно пользоваться ресурсами интернета, можно распечатать, но для того, чтобы нести Божье Слово людям, именно книга имеет особую, духовную ценность, миссию. Работая с книгой, содержащей Учение, человек успешнее может концентрироваться, лучше усваивает информацию и получает Благодать - чистую Божественную Энергию, в итоге - приобретает больше пользы для развития своего сознания. Неоспоримый факт, что распространение Учения – задача очень ответственная и нелегкая. Татьяна Николаевна в обращении к читателям «Сириуса» в ноябре 2011 года сказала, что надо не просто распространять книги, не делать бизнес, а распространять Учение, способствовать изменению сознания людей.

Сегодняшнее мероприятие у нас продолжилось и после прослушивания интернет-трансляции Розария Любви. Развернулась общая дискуссия на тему распространения Учения. Приводим несколько примеров из нашего опыта:

Мундра рассказала, что она сначала внимательно наблюдает, тактично выясняет интересы человека, с терпением выслушает его. Предлагает она в начале только Розарии Матери Марии, то есть, направляет человека в заботливые Руки Матери Марии. Через некоторое время она спрашивает человеку или он сам начинает рассказывать свои впечатления. Из его рассказа и поведения можно догадаться о его готовности к следующему шагу – предложить книгу Учения.

Дайна на основании своего опыта уверена, что надо научиться сердцем чувствовать людей, имея большое терпение, нельзя навязчиво говорить о святом, чтобы нечаянно не навредить неподготовленной душе.

Вероника поделилась своим богатейшим опытом, которое она приобрела за многие годы, работая руководителем издательства и наблюдая за многими людьми, которые приходят за книгами. Она сделала вывод, что в основном относительная готовность к Учению присуща двум категориям людей: первая - ищущие, которые еще не совсем точно определились в своих интересах, их нужно осторожно направить, рассказать о сути Учения, что это не простое, а Живое Учение с двумя главными составляющими – информационной и энергетической. И второе – приходят люди с проблемами, страдающие, им надо рассказывать о молитве, о призывах, о Розариях, акцентировать спасительную роль этих духовных практик, в начале можно подарить книгу, Лики Владык.

Мы знаем, что Вероника из своей щедрой души очень много дарит книги... это просто уникально, и вместе с книгой она посылает человеку любовь, успокаивает, дает лучик света, тепла, надежды... и люди тянутся к ней, и работа с Учением происходит непрестанно.

Подводя итоги нашей дискуссии, сделаем вывод - основное правило в работе по распространению Учения – мы сами должны быть образцами, сами должны достаточно хорошо ориентироваться в Учении и иметь способность коротко, но с любовью, как это удается Веронике, сказать самое главное в общении с людьми. Так что закон – «начинать с себя» вполне подходит и применяем и в этой работе.

Лига