«Я думаю, что нам надо пойти путём Карма-Йоги»

В лекции от 27 марта 2015 года, прочитанной на сессии Университета Этики Жизни, Татьяна Николаевна Микушина говорила о пути Карма-Йоги.

«Я думаю, что нам надо пойти путём Карма-Йоги, потому что медитация – это более сложный путь. Карма-Йога – это Йога действия. Она подразумевает то, что вы сталкиваетесь на физическом плане с плодами своих усилий. Если вы, например, убеждаете себя, что вы действуете для общего блага, и потом получается: что бы вы ни делали, всё не получается. Мы сталкиваемся с плодами на физическом плане, и мы можем проследить, что мотив наш был неверный, потому что плод гнилой. Это более безопасный путь, чем медитация.

≤…≥

У нас есть «материалы»: мы создали Движение «ЗА НРАВСТВЕННОСТЬ!», Университет Этики Жизни, Сириус-Центры. Это всё те «материалы», которые должны помочь использовать Йогу действия. Большой ошибкой и большим заблуждением являются такие мысли: «Вот сейчас мы слушаем лекции, а потом мы будем заниматься Йогой». Йога – это стиль жизни. Йогой мы занимаемся всегда, либо не занимаемся никогда.

Если взять Учение Владык и прочитать под этим углом зрения, то всё, чему Они учат, Они учат только одному – Йоге, Йоге действия.

И первый шаг на этом пути – это постоянно думать о Боге, концентрироваться на Боге. В последнем цикле была Диктовка, по-моему, Циклопея, где Он говорит, что вы должны всё время с утра до вечера держать перед собой образ Бога, постоянно концентрировать своё внимание на Боге.

И завершающий этап этого пути – когда вы в Боге. Для вас всё перестаёт существовать в этом мире, остаётся только Бог».

Элохим Циклопей, 26 декабря 2014 года:

«…я призываю вас, начиная с этого дня, каждый ваш день посвящать Богу. Достаточно просто постоянно думать о Боге и все дела вашего дня посвящать Богу.

Вы можете перед началом каждого дела, которое вы намерены выполнять в течение дня, делать отдельный призыв и просить Бога взять под контроль все ваши действия, чтобы они соответствовали планам Бога. Вы можете просить о том, чтобы ваш жизнепоток был использован Богом для выполнения Его планов.

Таким образом, выполняя самые насущные дела вашего дня, вы фактически постоянно проявляете Бога в своей жизни и постоянно служите Богу.

Это очень простая практика. Эта практика не требует от вас никаких дополнительных вложений денежных средств и даже не требует никаких затрат времени.

Вы просто всё, что делаете в течение дня, посвящаете Богу».

Эль Мория, 5 января 2009 года:

«Закончилось время обучения, и настали практические занятия по йоге действия.

Покажите, на что вы способны и насколько храните заветы Владык в суете будней и в бюрократической неразберихе.

Вам предстоит сделать много. Ничего подобного ещё не было задумано.

Есть план, и его требуется осуществить!

Есть добровольцы среди вас?»

 

Духовная практика: Розарий «Карма-Йога»

Розарий составлен по высказываниям Бабаджи, которые удалось записать на протяжении Его жизни в Ашраме в Хейракхане, и опубликованным в книге «Учение Бабаджи».

В начале и в конце Розария приведен текст Духовного завещания Бабаджи, которое было дано им за несколько дней до его ухода 14 февраля 1984 года.

В Розарии используется древняя мантра

ОМ НАМАХ ШИВАЙЯ, что на санскрите означает «Я покоряюсь Богу, ища в Нём убежища» или «Да будет Воля Твоя».

Повторение ОМ НАМАХ ШИВАЙЯ – это путь к единству с Высшим Богом. (Имя Бога, используемое в этой мантре, это Шива, который в индуизме олицетворяет Всевышнего).

«Джей Махамайя Ки!» значит «Слава Божественной силе!» или «Слава Великой Первичной Созидательной Энергии!», или «Победа Высшей Матери, Божественной Силе!» Махамайя – это огромная энергия мироздания.

При чтении девиза «ДЖЕЙ МАХАМАЙЯ КИ ДЖЕЙ!» в группе первые три слова «Джей Махамайя Ки» может читать ведущий Розария, последнее слово «Джей» следует читать всем вместе.

Бабаджи учил произносить джейкару (прославление великих Учителей и Богов) так: «Когда говорите "Джей", делайте это так, чтобы дрожала земля, а небеса падали вниз! Не надо произносить это как мертвецы, неохотно и безжизненно. У вас будет время быть безжизненными, когда умрёте. Произносите джейкару с любовью и энтузиазмом, чтобы люди поняли, что есть кто-то живой.

Пока вы живы, будьте яркими, будьте энтузиастами, будьте смелы».