Молитва – это разговор с Богом

(по главе «О молитве» в книге «Путь к Мудрости»)

Падмасамбхава, 23 апреля 2005 года:

Ваша молитвенная практика должна иметь устремлённость. Если вы молитесь без должного устремления, то вы напрасно тратите время. И если вас во время того, как вы молитесь или медитируете, посещают мысли о том, какую большую работу вы совершаете для человечества, то ваша молитва становится бессмысленной.

Во время молитвы вы должны полностью оставить своё человеческое сознание. Как вы можете разговаривать с Богом, если вы не поднялись до той высоты в своём сознании, когда Бог будет способен вас услышать? Если вы разговариваете между собой, то вы заботитесь о том, чтобы подойти поближе, и человек, к которому вы обращаетесь, мог вас услышать. Почему же во время разговора с Богом вы не заботитесь о том, чтобы Бог вас услышал?

Бог разговаривает с вами на языке сердца, и Он разговаривает с вами в вашем сердце. Поэтому во время вашей молитвы ничто не должно отвлекать вашего внимания. Вы должны быть полностью сосредоточены на вашем сердце, на ощущениях в своём сердце.

Вам даже не обязательно произносить при этом слова молитвы. Вы просто объединяете своё сознание с сознанием Бога. Вы поднимаете своё сознание до уровня вашего Высшего Я. И вы – в Боге.

Весь смысл молитвенной практики – в возвышении вашего сознания. Если ваши губы и ваш язык произносят слова молитвы, а ваш ум в это время блуждает по окрестностям, наблюдая, чем занимаются другие люди, то лучше вам оставить молитву. Вы занимаетесь бессмысленным делом. Молитва – это общение с Богом, а не упражнение для языка.

Возлюбленный Заратустра, 2 января 2006 года:

...ваши ежедневные усилия будут вознаграждены непременно. Потому что мы понимаем и ценим, как порой вам затруднительно уделить хотя бы несколько минут для молитвы. Потому что, кажется, что всё, что вас окружает, противится вам, как только вы всерьёз начинаете заниматься выполнением ваших обязанностей, которые вы приняли на себя в ваших письмах Кармическому Правлению или просто проявили устремлённость сердца и решили бескорыстно посвящать священному труду некоторое время.

Не бойтесь никаких препятствий, которые встают перед вами в вашем мире. Потому что препятствия говорят только о том, что необходимо их преодолевать. Если вы будете преодолевать препятствия каждый день и каждый день выполнять возложенные на себя обязанности, то тот моментум устремлённости, который вы за это время нарабатываете, со временем поможет вам в ваших молитвах. Потому что ваши молитвы со временем будут обретать всё большую и большую силу.

Вы молитесь даже не словами, вы молитесь своими сердцами, порывом ваших сердец. И мы всегда видим вас, когда вы искренне творите вашу молитву. В этот момент вы вспыхиваете подобно огромной вспышке света, и эта вспышка служит сигналом для нас и ангелов, и мы устремляемся к вам на помощь.

Вы знаете, что лучше всего действуют те молитвы, которые вы произносите искренне и бескорыстно в своём сердце.

Возлюбленная Мать Мария, 13 июня 2005 года:

Представьте себе, что каждая ваша молитва, обращённая ко мне, всё более и более утончает завесу между нашими мирами. И есть области на земном шаре, где сила ваших молитв сделала общение между нашими мирами возможным настолько, что вы можете ощутить мои прикосновения и запах роз, которыми я усыпаю вас.

Возлюбленные, не останавливайте ваши молитвы. Я по-прежнему нуждаюсь в вашей Любви и в ваших молитвах.

<...>

Вы помните Серафима Саровского? Вы помните его служение мне перед образом, запечатлённым на иконе «Умиление»? Он даже не читал молитв, но глаза его наполнялись слезами, и он пребывал в совершенно блаженном состоянии Любви ко мне. Серафим Саровский был одним из самых преданных моих служителей. И я до сих пор вспоминаю те минуты нашего общения с ним, которые мы проводили вдвоём в лесу.

Вы не можете себе представить, какое это непередаваемое чудо, которое даёт нам Господь. С помощью нашей Любви мы способны растворить любые преграды, лежащие между нашими мирами. И нет ничего более возвышенного, более приятного и благостного, чем то общение, которое мы можем подарить друг другу.

Молитва делами

(по одноимённой главе в книге «Ступени к Истине»)

Молитва делами всегда была и остаётся
одной из самых высоких форм молитвы.

Падре Пио, 19 апреля 2005 года

Возлюбленный Эль Мория, 10 июля 2007 года:

Пора поставить общение с нами, Учителями человечества, на новую основу сотруд­ничества и взаимопомощи. Мы приходим к вам не для того, чтобы вы напрасно тратили время на чте­ние наших посланий. Мы приходим к вам, чтобы вдохновить вас на осуществление дел на физическом плане.

...Вам необходимо сместить акценты в вашей обычной жизни, и все дела делать под новым углом зрения: служе­ния Общему Благу, делу Владык, эволюциям планеты Земля.

Санат Кумара, 1 июля 2006 года:

...от каждого вашего выбора зависит ход развития эволюции на планете Земля. Поверьте мне, что всё, что вы делаете каждый день, очень важно. Заду­майтесь над вашими каждодневными действиями. Попы­тайтесь проанализировать, какое время в течение дня вы думали о Боге и своём Божественном предназначении. И как многие из вас действительно готовы чем-то пожертво­вать для того, чтобы миру было хорошо.

Возлюбленный Эль Мория, 25 апреля 2005 года:

Вы пришли в этот мир действовать. Исполняйте свой долг!

И если вы до сих пор не поняли, о чём я говорю, то мне придётся спуститься к вам, засучить рукава и показать, что вы должны делать.

Посмотрите, сколько вокруг вас мусора.

И это не только физический мусор. Это мусор, которым переполнены все средства вашей массовой информации, телевидение, радио, интернет, газеты.

Займитесь уборкой мусора вокруг вас и в вашем сознании.

И если кто-то из вас не знает, к чему приложить свои усилия, вам остаётся только молиться и просить просветления у Бога, потому что вы слишком оторвались от Божественной Реальности и вы даже не можете осознать, насколько мир, в котором вы пребываете, оторван от Божественной Реальности.

Санат Кумара, 12 декабря 2005 года:

Начните де­лать что-то конкретное прямо там, где вы находитесь сей­час. Пусть это будет небольшая вещь, пусть это будут зна­ния, которые содержатся в этих диктовках и которые вы сможете дать всего нескольким людям, проживающим с вами в одном населённом пункте, путь это будут лекции, которые вы будете читать в школе, на производстве. Ис­пользуйте любую возможность, чтобы распространить нашу информацию, наши энергии и наши вибрации в ва­шем мире.

Это то, что вы должны делать прямо сейчас, и это то, что явится вашим главным служением в следующем году.

Великий Божественный Направитель, 27 апреля 2006 года:

...нет возможности расслабляться. И требуется прикладывать по-прежнему все усилия и ваши способности к тому, чтобы темпы и скорость распространения наших Посланий, нашей информации и нашей энергии не уменьшались. Вы можете себе представить снежный ком, который всё наращивает и наращивает массу, увеличивается и увеличивается в объёме. Но для того чтобы это происходило, требуется прикладывать постоянные усилия к тому, чтобы толкать и вращать этот снежный ком.

Поэтому я прошу вас не останавливаться и действовать в соответствии с порывом, возникающим внутри ваших сердец. Не позволяйте разгоревшейся искре потухнуть.

Санат Кумара, 7 января 2010 года:

Вам нужно начать изменять самого себя. Всё вокруг вас будет протестовать. Поскольку ваши вибрации будут изменяться, то рано или поздно они войдут в противоречие с вибрациями окружающего вас мира... Ваша задача – выдерживать внешнее недружелюбное отношение. Тем самым вы будете наращивать духовные мышцы и демонстрировать вашу приверженность делу Владык, несмотря на внешние условия.

Сколько времени вам нужно будет выдерживать? Нужно рассчитывать на время до конца текущего воплощения.

Господь Шива, 5 января 2010 года:

На земном шаре проживают миллиарды людей. Однако лишь единицы отваживаются штурмовать Джомолунгму, высочайшую вершину мира. Остальные предпочитают смотреть по телевизору развлекательные программы, заменяющие им реальную жизнь.

Всегда в вашей жизни есть место подвигу. Подвиг вы совершаете тогда, когда каждый день делаете дела Бога на Земле, несмотря на любые внешние обстоятельства, несмотря на плохое самочувствие, несмотря на болезни.

Чтобы делать дела Бога, не нужно лезть на вершину Джомолунгмы. Вам нужно взять первое дело, которое лежит прямо перед вашим носом, и начать делать его. Очень простое дело. И вам может показаться, что это дело не заслуживает того, чтобы вы им занимались. Слишком мелкое и незначительное.

Но поймите, тогда, когда вы с великой любовью делаете малые дела, вы открываете тем самым для себя возможность большего Служения.

Владыка Мория, 28 декабря 2012 года:

...некогда сидеть сложа руки. Нужно начать действовать! Не бойтесь создать карму своими неверными действиями. Если ваш мотив правильный, то, как бы ни казались неверны ваши действия в данный исторический момент, Бог всегда сможет выправить ситуацию и исправить ваши ошибки. Гораздо хуже карма бездействия, когда под благовидным предлогом не вмешиваться в борьбу вы утрачиваете завоёванные позиции и теряете преимущества стремительности и натиска.

Учитесь на своих ошибках.

Не стесняйтесь действовать во благо эволюций планеты Земля!