Духовные практики. Мантры

По книге «Путь к Мудрости»
из серии Практические рекомендации Владык Мудрости

Общие рекомендации

Санат Кумара, 5 августа 2005 года:

Как только человечество достигает определённой ступени своего развития, отпадает необходимость осуществлять служение в виде строго рекомендованных практик. Каждый индивидуум сам для себя способен решить, какая методика для него более приемлема, и какой практике следовать.

Главное условие – сохранять созвучие с Иерархией и поддерживать связь между мирами через те проводники, которые мы избрали для осуществления наших целей.

Великий Божественный Направитель, 29 декабря 2007 года:

Не путайте духовный путь и духовные достижения с достижением состояния ничегонеделания.

Ваш мир не может предполагать постоянного состояния ничегонеделания. Вы не можете бесконечно пребывать в медитации. Вам необходимо обеспечить себя и всех тех людей, кто зависит от вас, едой, одеждой, кровом и заботой.

Только после этого вы можете заниматься вашими духовными практиками и техниками. Однако же, должен вас предостеречь и ещё об одной опасности, когда вы, ссылаясь на вашу постоянную занятость и загруженность, забываете уделить Богу и пяти минут в день. Вы не сможете совершать правильные действия на физическом плане, принимать правильные решения, если вы не будете хранить ваше сознание созвучным Богу.

Вы должны стремиться к тому, чтобы пребывать постоянно в хорошем, добром расположении духа, а для этого вы должны практиковать те духовные практики, которые созвучны с вашей душой.

Санат Кумара, 27 декабря 2011 года:

Вам нужно лишь умение уходить из окружающей иллюзии в Божественную реальность. И для этого не нужно ничего, кроме ваших внутренних усилий. Точно так же, как спортсмены тренируют физические мышцы для того, чтобы победить на соревнованиях, вам нужно тренировать мышцы вашей души, с тем чтобы добиться Вашей победы на Пути Посвящений.

Ваше устремление и ваши ежедневные духовные практики с нашей помощью необратимо поднимают вас на следующую эволюционную ступень.

Мантры

Великий Божественный Направитель, 4 июля 2009 года:

Есть практика чтения мантр. Это особая практика. И, как правило, вы не понимаете смысла и значения мантр. Действие оказывает само звучание слогов мантры.

Господь Кришна, 9 апреля 2005 года:

Ум беспокоен и непокорен. Поэтому его необходимо занять постоянным чтением мантр, восхваляющих имена Бога.

Когда ум занят повторением имён Бога, то ему мало остаётся времени, чтобы думать низкие мысли и испытывать низкие желания.

Эти мантры, практика чтения мантр, позволяет держать ум в узде и покорности Высшему Я человека.

Я хочу, чтобы люди по всей планете вернулись к практике восхваления имени Бога как к наиболее краткому Пути, ведущему назад к Богу.

Вы становитесь тем, к чему устремлён ваш ум. И если ваш ум постоянно сосредоточен на образах, пропагандируемых с экранов телевизоров и с рекламных щитов, то такой ум привязан к этому миру и не способен оторваться от этого мира.

<...>

Вы должны думать о Боге, и только о Боге.

Неважно даже, что вы делаете в момент чтения мантр. Вы можете мыть посуду, ехать в общественном транспорте, работать на своём земельном участке, гулять с детьми, находиться на своём рабочем месте.

Хорошо будет, если вы будете читать мантры вслух, может быть, даже вполголоса, чтобы не мешать окружающим вас людям, но вы можете читать мантры и про себя, чтобы не привлекать постороннего внимания.

Всегда помните, что вы читаете эти мантры для Бога, а не для того, чтобы произвести впечатление на окружающих вас людей.

<...>

Я даю вам мою мантру. Обещайте мне читать мою мантру ровно столько раз, пока вам доставляет удовольствие чтение моей мантры.

Читайте мою мантру, выполняя свои домашние обязанности. Используйте любую свободную минуту для чтения моей мантры.

Я даю вам мою мантру, и я знаю, что эта мантра способна разбудить в вас историческую память и общие корни, которые заложены даже в самой основе русского языка.

ХАРЕ КРИШНА ХАРЕ КРИШНА

КРИШНА КРИШНА ХАРЕ ХАРЕ

ХАРЕ РАМА ХАРЕ РАМА

РАМА РАМА ХАРЕ ХАРЕ

Повторяйте эту мантру на санскрите.

Звуки этой мантры дадут вам силу, и радость, и бодрость, и уверенность в себе, в своём будущем и в будущем России.

Мантра «ХАРЕ КРИШНА» ................

в исполнении Хачека Манаселяна (Армения) с аудио-диска «Господь с Тобою...» (духовные песни и мантры).