Практика чтения мантр
«ОМ МАНЕ ПАДМЕ ХУМ» и «ОМ НАМАХ ШИВАЙЯ»

Падмасамбхава, 23 апреля 2005 года:

...первым вашим шагом к Реальной части вас самих является успокоение вашего ума.

Я дам вам свою мантру. Я помещаю в эту мантру свою энергию, свой моментум достижений. Поэтому, если вы решите читать эту мантру сейчас, то вы получите от чтения этой мантры максимальный эффект. Эта мантра поможет вам избавиться не только от излишней подвижности вашего ума, но и позволит вам избавиться от многих ваших несовершенств.

Итак, вы произносите со смирением:

ОМ МАНЕ ПАДМЕ ХУМ

Повторяйте эту мантру так много и так часто, как вам захочется это делать. Эта мантра поможет вам избавиться от вашего эго так быстро, насколько быстро вы в своём уме допускаете избавиться от вашего эго.

Некоторые из вас думают, что, возможно, они до конца этой жизни не избавятся от своего эго. Некоторые думают, что им понадобится ещё несколько жизней, чтобы избавиться от своего эго.

Происходит ровно то, что вы допускаете в своём сознании. И если вы допустите в своём сознании, что вы избавитесь от своего эго, если будете читать мою мантру 1000 раз в день в течение года, то так и произойдёт.

«ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ» – шесть слогов.

«Ом» [Аум] состоит из трёх букв, которые соответствуют телу, речи и уму. «Ом» означает, что тело, речь и ум бывают двух типов – нечистые тело, речь и ум и чистые тело, речь и ум. Для того, чтобы трансформировать нечистые тело, речь и ум в чистые, то есть в тело, речь и ум Будды, нам необходим метод, определённая духовная практика.

«МАНИ ПАДМЕ» – 4 слога. «МАНИ» означает драгоценность на санскрите. Здесь под драгоценностью мы понимаем каруну, сострадание, альтруизм.

«ПАДМЕ» – означает лотос. Лотос – символ мудрости и осознанности. Альтруизм и осознавание реальности необходимы нам для того, чтобы очистить или трансформировать тело, речь и ум.

«ХУМ» – шестой слог означает неразрывную связь двух аспектов практики – мудрости и альтруистического намерения. Эти два аспекта, альтруизм и мудрость, необходимо сочетать. И в этом смысл слога «ХУМ».

Когда мы читаем мантру «ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ», мы должны помнить об альтруизме, а также о взаимозависимости, то есть о мудрости. Вот таким образом будет правильно начитывать мантру «ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ»

Его Святейшество Далай-лама, 16 июля 2008 года

Господь Шива, 24 мая 2009 года:

Перестаньте суетиться, перестаньте бегать и метаться. Ваше состояние сознания определит ваше будущее. Ваше состояние сознания, которое вы сможете сохранять в покое, несмотря на то, что происходит и будет происходить вокруг вас.

Моих преданных я бы просил читать мантру

«ОМ НАМАХ ШИВАЙЯ»,

но поскольку мало осталось моих истинных преданных в мире, то наилучшим выходом для вас будет сохранение самого возвышенного состояния сознания, которое вам доступно. Вы можете обрести своё бессмертие и переход в Новый мир, лишь сохраняя внутреннюю преданность Богу и Высшему Закону.

***

"Только повторение имени Бога будет полезным для вас – что-либо другое безнадёжно. 

Имя Бога сильнее тысячи атомных бомб. Спасите себя, повторяя имя Бога. 

Вы все должны знать, что имя Бога выше всего".

ХЕЙРАКХАН БАБАДЖИ – Аватара Господа Шивы (1970 – 1984).