Учение о счастье

В чём заключается счастье?

Для каждого из нас будет свой ответ на этот вопрос.

Как правило, мы испытываем состояние счастья, удовлетворённости, когда достигаем каких-то своих целей.

Например, приобретаем квартиру, новую машину, загородный дом, возможность путешествовать или возможность развлечься. И какое-то время мы счастливы, но длится это ощущение совсем недолго, потому что мы теряем интерес к полученному и начинаем стремиться всё к более изощрённым удовольствиям. Владыки называют подобные наши стремления «погоней за миражами».

Владыки призывают нас остановиться и задуматься, чтобы выбраться из этого замкнутого круга, в котором мы крутимся, как белки в колесе. И если мы остановимся и задумаемся, то мы поймем, что никогда не достигнем счастья от приобретения вещей и удовольствий внешнего мира.

Возлюбленный Заратустра в Послании от 28 июня 2009 г. поясняет:

«Вы пытаетесь найти счастье вовне вас. Однако счастье – это состояние вашего сознания. И тогда, когда вы действительно счастливы, то вам ничего не нужно, вы удовлетворены и готовы делиться вашей радостью со всем миром».

То есть счастье – это не удовлетворённость от приобретения вещей и удовольствий, а это состояние: состояние нашего сознания, состояние нашего ума. Это внутреннее ощущение счастья находится в наших сердцах.

И выход из этого «беличьего» колеса только один: он заключается в изменении нашего сознания!

В Послании от 10 июля 2006 года Гаутама Будда говорит: «...если вы сумеете возвысить состояние вашего сознания немного выше, вы поймёте, что на самом деле вы являетесь самым счастливым существом в этой Вселенной».

И если мы с вами действительно хотим стать счастливыми и делаем выбор в пользу Божественного Пути, то нам уже сейчас, в этом воплощении, нужно расширять рамки своих представлений.

К этому и призывает нас Гаутама Будда:

«Расширьте немного диапазон вашего восприятия мира. Выйдите за рамки того, что вас окружает в вашей жизни, ваших ежедневных забот и проблем. Потому что то, что вы допускаете в вашем сознании, рано или поздно проявля­ется в ваших жизнях. И если вы постоянно сосредоточены на ваших текущих проблемах, то в будущем вы не полу­чите ничего, кроме этих проблем».

Вспомним: «Куда направлено ваше внимание, туда течёт и ваша энергия».

Снова обратимся к Посланию Гаутамы Будды:

«Поверьте мне, что всё заключается только в вашем сознании и в том, как вы воспринимаете всё, что происходит вокруг вас. И большинство ваших проблем, 99% ваших проблем вы создаёте себе сами просто тем, что не способны вырваться своим сознанием за рамки окружающей вас действительности… Вы должны понять, что вы сами являетесь тем, что отделяет вас от вашего состояния счастья. Иными словами, вы сами мешаете себе стать счастливыми».

Недавно в Издательском Доме «СириуС» вышла книга «О здоровье, счастье, труде и деньгах». В разделе о счастье помещено три Послания:

Учение о счастье. Гаутама Будда, 10 июля 2006 г.,

Учение о счастье и Божественном Пути. Возлюбленный Заратустра, 28 июня 2009 г.,

Весь механизм счастливой жизни заложен внутри вас. Мать Мария, 11 июня 2010 г.

В этих Посланиях мы найдем ответы на вопросы: как понимают счастье Владыки Мудрости? В чём причина несчастий человека? Какие шаги нужно предпринять, чтобы стать поистине счастливым?

Елена Ильина