Истинно великое останется в памяти людей и
в анналах истории, а имена хулителей забудутся

В защиту доброго имени Посланника Великого Белого Братства
Татьяны Николаевны Микушиной

На просторах интернета мне встретилось несколько недавних публикаций, в которых звучит клевета в отношении Татьяны Николаевны Микушиной и принятого ею Учения.

Авторы считают себя православными людьми, а, следовательно, заповедь «не лжесвидетельствуй» им должна быть хорошо знакома. Можно предположить, что авторы заблуждаются, что они воспользовались непроверенными источниками и свалили в одну кучу белое и чёрное, а потому и получилась пародия с претензией на правду.

Давайте посмотрим, что вменяется в вину Посланнику Великого Белого Братства. Как раз Белое Братство и вменяется.

Оказывается, в Украине в 1990-х годах некие Марина Цвигун и Юрий Кривоногов создали организацию с названием «Белое братство», которое в Википедии именуется тоталитарной деструктивной сектой. Невольно напрашивается вопрос: а причём здесь Белое Братство Великих Учителей человечества? Да совершенно ни при чём. Просто Цвигун и Кривоногов использовали данное словосочетание в названии своей организации, заимствовав его, как сообщает та же Википедия, у Е.П. Блаватской (которую и раньше православная церковь не жаловала). Эти двое явились мошенниками, причислившими себя к Белому Братству, но почему-то автоматически всё то, что связано с Великим Белым Братством, теперь стало возможным открыто осуждать, гнать и уничтожать любыми способами. «Белое братство» Цвигун-Кривоногова даёт удачный повод для этого.

Обвинителей – авторов клеветнических статей – не смущает абсурдность ситуации в связи со сходством названий. Какое отношение имеют люди, назвавшие свою организацию «Белым братством», к настоящему Белому Братству? Да такое же, какое имеет, например, ресторан с названием «Белый парус» к пошиву парусов.

Но я не ставлю задачу обличать мошенников. Цель статьи – защитить доброе имя Посланника Великого Белого Братства Татьяны Николаевны Микушиной.

С Татьяной Николаевной я давно знакома, много раз с ней беседовала лично, видела её в повседневной жизни. Это человек слова и дела, всегда политкорректна, всегда заботится о людях, даже в мелочах, терпеливо отвечает на вопросы. Поэтому все те обвинения, которые в отношении Татьяны Николаевны употребляют авторы публикаций, ни разу её не видевшие, вызывают глубокое недоумение.

Что смущает авторов статей? Существование неких Учителей, которые передают свои Послания через конкретного человека на Земле.

Однако любая религия признаёт существование Бога и невидимого мира, в котором находятся многочисленные существа Света. Называются эти существа по-разному: ангелы, архангелы, херувимы, серафимы христиан, или элохимы евреев, или амешаспенты зороастрийцев, или Владыки Мудрости, Вознесённые Владыки, Учителя человечества теософов. Разница только в терминологии. Мы же не обвиняем древних греков в заблуждении только потому, что их главного Бога звали Зевс, и что кроме Зевса в пантеоне было ещё много других богов. Таковой была их религия, и заметим, что древние греки создали великую цивилизацию. Т.е. судим по плодам, а не по названиям.

Также смущает авторов статей способ получения Т.Н. Микушиной Посланий от существ Света. А каким способом получали послания от христианских божеств люди, которых впоследствии назвали святыми? По вдохновению свыше.

Моисей слышал Голос Бога из куста, объятого дивным пламенем, и получил наставления для своего народа, которые записал на скрижалях. К деве Марии явился Архангел Гавриил, чтобы возвестить о рождении у неё Иисуса Христа. Серафиму Саровскому было видение Богородицы, которая говорила с ним. Все эти люди заслужили общение с Богом и Его Помощниками своей праведной жизнью и весьма непростыми испытаниями.

Татьяна Николаевна тоже прошла свои испытания, на которые не каждый согласится и не каждый выдержит (о них рассказывается в книге «Посланник»). И заслужила возможность сообщения с высшим миром. Не у людей заслужила, а у Бога. И потому только Бог ей судья.

В 2003 году она получила от Владык Мудрости статус Посланника Великого Белого Братства, а с 2005 года стала принимать Послания Учителей человечества.

О чём же нам говорят через Т.Н. Микушину Владыки Мудрости? О том, что нужно жить нравственно, по совести, с Богом в душе, делать добрые дела, молиться. Что важно развивать в себе такие гуманные качества, как милосердие и сострадание, готовность трудиться на общее благо и самопожертвование… В Посланиях рассказывается о смысле жизни человека и смысле эволюции человечества, рассматриваются причины болезней и несчастий, говорится о том, как жить счастливо. Это замечательное, понятное Учение, данное современным языком.

А ещё оно объясняет основные Законы мироздания – Закон кармы и Закон реинкарнации. Вот эти-то Законы и входят в жёсткое противоречие с доктринами православия.

Однако существуют такие широко известные религии, как индуизм и буддизм, которые гораздо древнее христианства. И они придерживаются доктрины реинкарнации и кармы. Иисус тоже знал об этих Законах мира, о чём свидетельствуют некоторые места из Евангелия, если читать его непредвзятым взглядом.

Спустя полтысячелетия после казни Иисуса, по приказу императора Юстиниана официальное христианство на V Вселенском соборе предало анафеме учение о предсуществовании души. А заодно прокляли Оригена (185 – 254), основателя церковной науки теологии, бывшего одним из самых активных сторонников знания о реинкарнации. А ведь Ориген много трудов положил, чтобы сравнить переводы текстов Ветхого Завета и выявить в них неточности и расхождения с оригиналом (например, его знаменитые «Гекзаплы»). Он не мог не встретить там знаний о реинкарнации, которые более поздние переводы не содержали: поскольку переводчикам эти места были непонятны, они попросту исключили их либо подправили по своему пониманию.

Закон реинкарнации в совокупности с Законом кармы, или как его называют иначе Законом причин и следствий, очень логично объясняет смысл человеческой эволюции: душа человека не навсегда уходит в мир иной, а перевоплощается на земном плане вновь и вновь, чтобы становиться лучше, переходя из жизни в жизнь и исправляя свои ошибки (пожиная следствия порождённых им же самим причин), чтобы, в конце концов, вернуться к своему Создателю. За одну жизнь невозможно стать совершенным, как Творец, вернуть все долги. А за много жизней – можно и неизбежно, т.к. это предусмотрено Планом эволюции.

Также эти Законы легко объясняют неравенство среди людей, ведь одни люди почему-то рождаются талантливыми, богатыми, а другие – инвалидами или нищими. Согласно знаниям, данным Владыками Мудрости в своём Учении, каждый человек, делая те или иные выборы, сам создаёт условия своей жизни. Например, если ты плохо относился к людям, то рано или поздно обязательно ощутишь на себе подобное отношение – если не в той же жизни, то в следующей. «Что посеешь, то пожнёшь» – даже народная мудрость знает об этом. Создал себе благую карму добрыми делами (карма в переводе означает действие) – обязательно пожнёшь добрые плоды. Вот потому-то и нужно стремиться к нравственной жизни – тебе же самому лучше, и другим вокруг тебя хорошо.

И действительно, если представить, что все люди на Земле стали бы жить нравственно, честно, относились бы друг к другу с братской заботой и любовью, ведь тогда прекратились бы все страдания! Однако это фантастическое предположение упирается в стену низкого уровня человеческого сознания с его жаждой власти и удовольствий. А потому единицы, достигающие высокого уровня сознания, всё равно не могут быть в одиночку счастливы и потому они жертвуют собой ради несения Истины и спасения человечества.

Ориген был светилом богословской науки, но это не помешало церкви предать его анафеме спустя три столетия после его смерти. Итальянский монах, философ-пантеист Джордано Бруно не отказался от своих воззрений о бесконечности вселенной и множественности миров, за что и был сожжён на костре по приговору инквизиционного трибунала.

Методы гонений и уничтожений не очень-то изменились с давних времён. Только если две тысячи лет назад распинали на деревянном кресте, вбивая гвозди в живую плоть, то сейчас распинают на кресте информационном, обливая грязью и вешая ярлыки о сектантстве. Да, мир стал явно «цивилизованней»…

Гонениям в своё время подверглась и Елена Петровна Блаватская, которая впервые открыла людям Земли существование Великого Белого Братства. Точнее, о существовании Братства и раньше было известно, но не так широко. С помощью членов этого Братства Учителей Эль Мории и Кут Хуми, которые в то время находились на Земле в воплощённом состоянии, она создала Теософское общество и написала несколько книг, самой известной из которых является «Тайная Доктрина». Великие Учителя передали через Блаватскую ранее неизвестные широкой аудитории знания об эволюции человечества, которые были гораздо обширнее и подробнее, чем имеющиеся в существующих на тот момент ведущих мировых религиях и учениях.

Белое Братство Учителей человечества, начиная с конца XIX века, стало активнее работать с воплощёнными на Земле людьми, называя их своими Посланниками. Среди таковых мы знаем Елену и Николая Рерихов, Гая и Эдну Баллард, Марка и Элизабет Профет, Петра Дынова и Омраама Айванхова и других. В ряду Посланников Великого Белого Братства стоит и Татьяна Николаевна Микушина.

К сожалению, всеобщее признание приходит часто не при жизни выдающихся людей, и даже не через 100 лет. Должно пройти как минимум 300-400 лет, чтобы люди стали относиться к сути Учения (если суть ещё не слишком искажена толкователями) и убедились бы в его актуальности или смогли бы посмотреть иными глазами на дела и подвиг жизни великого человека. Истинно великое останется в памяти людей и в анналах истории, а имена хулителей забудутся.

Елена Ильина, писатель