О Великом Белом Братстве

Мы все живём в физическом мире, и нам кажется, что кроме этого мира больше ничего не существует. На самом деле, есть более тонкие миры, которые обычно нами не воспринимаются. Самый близкий к нам тонкий мир – астральный, куда мы, например, попадаем во сне. Есть и другие Высшие миры, тоже населённые своими «жителями». В одном из таких Высших Миров живут Высшие Существа, которые уже закончили школу земной жизни, и им не нужно больше воплощаться на Земле. Они продолжают своё развитие на более высоких планах Жизни. Примеров существования Жизни на других тонких планах бытия вполне достаточно.

Известное всему человечеству Вознесение и последующее Воскресение Иисуса является неоспоримым примером того, что Жизнь существует не только на физическом плане, но и в других, невидимых нам мирах.

Или вот, например, что говорила болгарская пророчица Ванга о русском Святом Сергии Радонежском:

«Тот, кто был святым Сергием, сейчас является самым большим святым. Он водитель всего человечества. О, как он помогает сейчас человечеству! Он превратился в свет, его тело из света».

Высочайшие Духи, принявшие на себя заботу об эволюции человечества, во все времена воплощались на Земле в великих Обликах: Гаутама Будда, Иисус, Лао Цзы, Конфуций, Сергий Радонежский, Серафим Саровский и многие, многие другие. Своим долгом Высшие Существа считают помочь человечеству Земли в развитии его сознания. Издревле на Востоке известны Владыки Шамбалы, которых в различных учениях называют по-разному: Учителями человечества, Вознесёнными Владыками, Владыками Мудрости, Великим Белым Братством.

Великое Белое Братство – это Духовный Орден высочайших Духовных Космических Существ, находящихся в вознесённом состоянии, которые работают с эволюциями планеты Земля. В эту Духовную Иерархию входят Элохим, Космические Существа, ангельские сонмы и Вознесённые Владыки, которые завершили свою земную школу и приняли на себя Служение помогать эволюциям нашей планеты.

Слово «белое» относится к ауре (ореолу) белого света, окружающего эти бессмертные существа. Американский «спящий пророк», ясновидящий Эдгар Кейси отмечал, что «белый - самый совершенный цвет, и к нему мы все стремимся. Если бы наши души были абсолютно гармоничны, то все цветовые волны слились, и у нас появилась бы чисто белая аура».

Библия и Коран о «белых одеждах» Святых

В Библии в «Откровении» Иоанна много примеров Святых в «белом одеянии». Так, «убиенным за Слово Божие»«…даны были каждому из них одежды белые…»

О людях, «которые не осквернили одежд своих», Господь говорит, что они «будут ходить со Мною в белых одеждах, ибо они достойны. Побеждающий облечется в белые одежды…». Пред Престолом Господа стоит множество людей в белых одеждах, облачённых «в виссон чистый и светлый».

В Коране также говорится о «белых одеждах», необходимых для Жизни праведной.

«Одевайте белую одежду - поистине, она из лучших одежд ваших…» (ат-Тирмизи, Абу Давуд, Ибн Маджах).

Аш-Шавкани сказал: «Что касается приятности белой одежды, то это явно (видно), что касается того, что она самая чистая, это потому что малейшая грязь на белом бывает видна, и его сразу моют…»

«О Аллах! Очисть меня от моих грехов, как ты очистил белую одежду от грязи» (имам аль-Бухари, Муслим).

Упоминания о Великом Белом Братстве в 19-20 веках

Елена Петровна Блаватская, основатель Теософского Общества, относила свои Учения к Великому Белому Братству, к группе адептов. В книге «Разоблачённая Изида» авторов этих Учений она называла Владыками Тайного Братства, или Махатмами. Е.П. Блаватская рассказывала, что она общалась с этими адептами в Тибете и продолжала далее получать Учения от них посредством своих способностей духовного медиумизма.

Николай Константинович и Елена Ивановна Рерихи с 1924 по 1938 годы опубликовали серию книг под названием «Агни Йога». В книгах описывалась работа Братства и Духовной Иерархии.

Чарлз Ледбитер, член Теософского Общества в Лондоне, часто использовал термин «Великое Белое Братство» в своих трудах. Он говорил и писал о Великом Белом Братстве, как о Просветлённой Общине адептов на Земле и на Небе, созданной с благими целями для духовного развития человеческой расы.

В работах Гая Балларда, основателя Движения «Я ЕСМЬ», о Великом Белом Братстве говорится, как о Братстве Бессмертных Святых и Мудрецов, которые прошли посвящение Преображения, Воскресения и Вознесения.

Из этого краткого обзора явно видно, что Великое Белое Братство не является какой-то тайной, неизвестной организацией. Упоминания о Нём имеются в трудах самых известных людей. А суть его названия и цели деятельности достойны того, чтобы о Великом Белом Братстве знали как можно больше людей.