МЦР сегодня

Вот уже почти три месяца в связи с рейдерским захватом закрыт наш любимый Музей им. Н.К. Рериха.

За это время произошло много событий: Министерство культуры России во главе с министром В.Р. Мединским, ГМВ и иже с ними, силовые структуры показали всей стране и за ее пределами пример того как в России можно действовать «по понятиям», а не по закону и Конституции.

56 общественных организаций России из Москвы, Перми, Екатеринбурга, Новокузнецка, Твери, Ярославля, Иркутска, Читы, Костромы, Тамбова, Сызрани и других городов призывали в своем обращении к Президенту как главе государства и гаранту исполнения Конституции РФ:

— принять меры по выполнению обязательств государства перед Дарителем наследия – С.Н. Рерихом;

— решить вопрос сохранения Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов в его общественном статусе и обеспечить возможность беспрепятственно осуществлять деятельность в усадьбе Лопухиных;

— призвать руководство Министерства культуры РФ к уважению прав общественной организации МОО «Международный Центр Рерихов» и соблюдать законодательство страны.

Учитывая огромное значение общественного Музея имени Н.К. Рериха, Международного Центра Рерихов для настоящего и будущего России просили встать на защиту основ общественной культуры в России.

Многие люди из разных стран от своего имени обращались в различные министерства и ведомства для того, чтобы остановить творящийся беспредел и сохранить Святыню.

На что получали отписки или откровенную ложь. Президент предпочитает хранить молчание.

Правление и юристы Международного Центра Рерихов поневоле втянуты во все тяжкие, не прекращаются судебные процессы, разбирательства, доказательства, пресс – конференции и оправдания. Дата заседания арбитражного суда перенесена на август. Юристы – волонтеры Фонда «ЗА НРАВСТВЕННОСТЬ»! М. Морозова и М. Семина передали свои профессиональные предложения, письма и дополнения к позиции МЦР в помощь юристам Музея.

А в это время усадьбу оккупирует ГМВ с силовиками, Музей закрыт, доступ в него невозможен ни посетителям, ни его сотрудникам. С наследием Семьи Рерихов и экспонатами Музея непонятно что происходит, ровно, как и с территорией усадьбы, на которой расположен МЦР.

В итоге больше всего страдаем мы с вами, простые люди, которым в нарушении всех прав перекрыт доступ к созерцанию произведений искусства.

И, тем не менее, сотрудники Музея им. Н.К. Рериха не прекращают свою культурную работу в виде лекций и семинаров даже в таких экстремальных условиях. Они используют для своей просветительской деятельности другие площадки. И призывают нас не унывать, молиться за них и верить, что Музей останется Общественным.

С Любовью, координатор московской группы, Ирина Коротеева.

Вернуться на главную страницу "В защиту музея Н.К. Рериха в Москве"