МЦР. Хроника событий. 23 мая 2017 год

Осознавая сложную во всех отношениях ситуацию, сложившуюся вокруг Международного Центра Рерихов в Москве, многие читатели сайта Сириус поддержали инициативу в поддержку Музея и начали направлять личные и коллективные письма во все возможные инстанции с просьбой помочь и поддержать общественный Музей им. Н. К. Рериха. Отстоять бесценное наследие Семьи Рерихов, переданное в дар МЦР Святославом Николаевичем Рерихом.

И вот уже есть первые ответы из Госдумы, больше похожие, правда, на отписку: «Рассмотрим… Сообщим…Ваши сообщения будут рассмотрены и учтены…». И даже - «Ваше сообщение будет направлено в Министерство культуры и Государственный музей Востока»!

Волна обращений в защиту прав МЦР от культурной общественности из разных стран поднялась и проходит по всем министерствам и ведомствам. Обращения от граждан и организаций приходят пачками!

И Минкульт с ГМВ понимая, что замолчать ситуацию не удаётся, неустанно дают лживые интервью, собирают пресс-конференции на которых выдают искаженную информацию.

ГМВ, - представители которого уже вовсю хозяйничают в МЦР, - на своем сайте сообщает, что «…сотрудники МЦР могут забрать свои личные вещи из Музея». И когда сотрудники пытаются пройти на свои рабочие места их снова не пускают на территорию Музея. На воротах меняют замок.

Имеются нарушения и в охране Музея - второй этаж Музея и хранилище рукописей во Флигеле не стоят под охраной.

К Музею приезжала сотрудница Аппарата уполномоченного по правам человека в г. Москве, которой сотрудники МЦР (постоянно дежурящие возле Музея) в течение получаса рассказывали о ситуации с Музеем.

Конечно, повышенное внимание к событиям, происходящим у стен Музея им. Н.К. Рериха мешает и раздражает его захватчиков. Они пытаются как-то «прилизать» все происходящее, выдать себя за радетелей культуры. Но, уже у всей мировой общественности и Минкульт и ГМВ ассоциируются с бандитами.

Правление же МЦР неустанно ведет судебные тяжбы, отстаивая свои права. Они очень благодарны всем неравнодушным людям, которые поднялись на защиту Святыни. За все письма, которые пишут люди. Сотрудники Музея говорят волонтерам и друзьям: «Без вас нам было бы очень трудно. Мы ощущаем вашу поддержку. Нас радует, что каждый день у Музея новые люди из разных городов России»!

Помощь и поддержка нужны: и моральная и материальная. Ведь люди остались без работы и зарплаты.

И они просят, чтобы все акции в защиту Музея проводились очень аккуратно – без митингов и каких-либо выпадов или негативных реакций в адрес захватчиков (на месте, у ворот Музея). Потому, что те только и ждут повода, чтобы раздуть из искры пламя.

Как они действуют, мы уже знаем. Волонтеры создали почасовую хронику событий: https://save.icr.su/ru/2017/05/srochno-proishodit-zahvat-muzeya-imeni-n-k-reriha-obnovlyaetsya/

Очень жаль, что от этой вакханалии страдают простые граждане. 20 мая в рамках акции «Ночь музеев» многочисленные посетители собирались осмотреть экспозицию Музея имени Н.К.Рериха, но с удивлением узнавали, что Музей закрыт и захвачен Министерством культуры РФ и Музеем Востока.

Россия и все ее структуры в очередной раз проходят тест. Проходим тест все мы. Это очень сложный экзамен. Слишком тонка грань, слишком смешались многие понятия. Мы идем, буквально по лезвию бритвы. И здесь, как никогда нам поможет напоминание – действовать с абсолютной Верой Богу. Делать все возможное, все от нас зависящее достойно. И, конечно, сплоченно.

Спасибо всем друзьям из регионов и из-за рубежа, активно помогающих нам «создавать информационное поле противодействующее грабежу».

Спасибо всем, кто оказывает помощь и поддержку МЦР.

С Богом!

Координатор московской инициативной группы.

Вернуться на главную страницу "В защиту музея Н.К. Рериха в Москве"