В рамках Университета Этики Жизни прошли лекции
«Единство нравственных заветов
в учениях и религиях мира»

2-8 июня начался летний цикл встреч, посвящённых лекциям Университета Этики Жизни. Это стало поистине международным событием! Первая лекция «Единство нравственных Заветов в учениях и религиях мира» проходила одновременно в 4-х странах – России, Украине, Латвии и Литве – и в 6 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Омске, Челябинске, Каунасе и Риге.

Университет открыл свои двери слушателям первой вводной лекцией, в которой рассказывалось о едином нравственном начале, заложенном во всех религиях. Рассматривались нравственные заветы джайнизма, буддизма, законов Ману, христианства, упоминались труды таких выдающихся деятелей прошлого, как Пифагор, Сократ Конфуций и других. Подробно освещалось Золотое правило нравственности: «Не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы другие поступали с тобой». Кульминацией лекции стало изучение Послания Я ЕСМЬ ТО ЧТО Я ЕСМЬ от 8 января 2008 года «Заповеди».

Мы живем сейчас в удивительное время, когда нравственные Заветы, которые давались через пророков прошлого в разных культурах и религиях на протяжении последних тысячелетий, в наше время снова даются человечеству свыше через Послания Вознесенных Владык, принятых современным Посланником Татьяной Николаевной Микушиной.

Лекция о единстве нравственных заветов размещена на сайте Университета Этики Жизни, и теперь каждый из наших читателей может также стать студентом в виртуальном Университете на сайте и изучить материалы лекции.

Ниже приводим рассказы участников лекции.

Омск

В Омске лекция прошла очень хорошо. Еще во время подготовки мы стали чувствовать, насколько важным является материал лекции. Очень удивительно то, что одни и те же истины, немного по-разному сформулированные, находят отражение в большинстве мировых религий. Не убий, не укради, не лги... Это вечные ценности, которые давались человечеству на протяжении многих тысячелетий. Не менее удивительным является то, что со времени, когда Моисею были даны заповеди, хотя и прошли многие тысячелетия, но они до сих пор остаются актуальными и до сих пор человечество, к большому сожалению, нарушает многие из них... И, конечно, особенным в лекции была Диктовка Я ЕСМЬ ТО ЧТО Я ЕСМЬ Заповеди. Чувствовались очень сильные энергии во время прослушивания этого Послания, и каждый из нас, кто был на лекции, еще долго будет возвращаться к этому Посланию, пытаться осознать его и применять в своей жизни. После лекции у слушателей возникло несколько вопросов, которые мы вместе обсудили.

Киев

Накануне мы договорились, что будем читать лекцию вдвоем, поделив частями, – каждый рассказывал о каком-то одном Учении. На экране монитора были представлены картинки с ликами пророков, дававших эти Учения, и их основные нравственные заповеди. Заповеди читались прямо с монитора. Таким образом, лекция живее слушалась и смотрелась, и надеемся, хорошо воспринималась. Длилась она около 20 минут. Собралось 10 человек.

В продолжение лекции мы прослушали фрагмент диктовки «Я ЕСМЬ ТО ЧТО Я ЕСМЬ», в записи Татьяны Микушиной, в которой звучала заданная тема уже в современном варианте, относящемся непосредственно к нам – представителям современного человечества.

Мы предложили ребятам обсудить лекцию, чтобы узнать насколько она актуальна и что можно в ней улучшить. В обсуждении принимали участие Елена, Людмила, Ольга, Алина, Наталья, Марина, Игорь и Оксана. Обсуждение происходило так, что говорили все понемногу и по нескольку раз, поэтому мы выложим палитру разговора единым текстом:


– Очень понравилась лекция. Мы видим, что светлое прогрессирует, а темное деградирует. Идет сильнейшее разделение и расслоение общества, благодаря Закону об усилении кармы в 10 раз, который работает с 2008 года.


– Много раз приходилось слышать о том, что нынче сход Кармы удесятеряется, но по-настоящему пришло это понятие сейчас, когда в Украине произошли определенные события. Стоило прозвучать одному выстрелу, как в ответ раздались тысячи выстрелов. Сколько людей погибает!


– Лекция слушалась с огромным интересом. И, казалось бы, что звучала информация, которую мы в Диктовках читали. Но здесь настолько все сконцентрировано, так разложено по полочкам, что очень хорошо воспринимается. Даже хочется иметь этот текст у себя на столе, чтобы обращаться к нему.


– Есть идея – выкладывать этот материал в «фейсбуке», по частям. Кому нужно, тот к этой информации притянется. Собрано единство всех религий, многие не знают, что все так едино. Это очень важно именно сегодня, а то у нас сейчас все больше – на разъединение. Казалось бы, такая простая истина, что нравственный закон объединяет все религии. Почему-то все идут за внешней формой, кто идет за формой, тот видит разницу в учениях и религиях, а кто идет за духом, тот видит их единство.


– Прослушав заповеди и диктовку «Я ЕСМЬ ТО ЧТО Я ЕСМЬ», в которой сказано, что не только сходящая карма увеличивается десятикратно, но и «благая» удесятеряется, именно та энергия, которая используется во время молитвы, стало понятно, почему молитва такую силу заимела. Читая одну молитву, что-то попросишь, и это сразу происходит, раньше такого не было.
Кстати, о «благой карме»: не только молитва, но и любые общие дела на благо и добро, участие в общих мероприятиях нарабатывают ее.


– Хотелось сказать, что Бог дал человеку право выбирать, куда он пойдет – к зернам или плевелам, об этом следовало бы здесь упомянуть тоже. Мы не хотим понимать, ленимся работать над собой. Если идешь по совести – тебя выведет дорожка.
У многих уровень сознания такой, что они даже эту информацию не поймут. Может, именно в этом есть проверка, проверяется качество души?


– Знания о Законе реинкарнации у нас будут впереди, я так понимаю. Тема Кармы тоже очень важна, если бы в таком варианте – доходчивом и структурированном – рассказали о карме, то было бы очень хорошо.
Мы должны восстановить то, что было вырезано из Библии в 553 г.


– Иисус давал учение своим ученикам в Откровениях, а для людей – в символах и притчах… потому что человек должен добыть эти знания, чтобы их расшифровать. Сознание людей не было готово к трактовке этих знаний.


– В подсознании у людей эти знания есть, и они выражаются в наших пословицах: «Как аукнется, так откликнется», «Что посеешь, то пожнешь».


– Великие Учителя наблюдают, как способствует знание той или иной информации продвижению человечества.
Татьяна Микушина сказала в своем выступлении на съезде МОД «За Нравственность!»: «Есть ли смысл быть нравственным?» Если рассматривать только одну жизнь, то смысла, может, и нет, а если знать Закон реинкарнации, то тогда уже задумываешься».

– На Земле нет несправедливости, есть Закон Кармы.
Наша память закрыта, мы не знаем о своих предыдущих воплощениях, и человек уверен, что он живет одну жизнь.

Вот так живо прошло обсуждение нашей лекции в Киевском Сириус-Центре. Стало понятно, что знания такие нужны, они концентрированы и уложены в единый материал, насыщены информацией и поданы в простой, доступной для восприятия форме.

Ольга, Ирина

Санкт-Петербург

7 июня в Санкт-Петербурге состоялась лекция «Единство нравственных заветов в учениях и религиях мира». На этот раз людей было не так много, как мы предполагали, и, в основном, это были те, кто давно читает книги ИД «Сириус» и участвовали в первом Съезде МОД «ЗА НРАВСТВЕННОСТЬ!». Однако, несмотря на то, что участники лекции уже были знакомы с даваемым материалом, всё же они посчитали важным прослушать лекцию ещё раз, в новом формате.

Вот некоторые из отзывов участников (авторство мы не указываем, так как просили оставлять комментарии анонимно, чтобы получить не только положительные отзывы, как это бывает обычно, но и конструктивную критику):

«Впечатления великолепные! Хотя многое из прозвучавшего на лекции было мне уже известно, лекция заставила о многом задуматься. Особенно, когда я слушала запись диктовки «Я ЕСМЬ ТО ЧТО Я ЕСМЬ» в прочтении Т.Н. Микушиной».

«Было рассказано всё чётко. Обращено внимание на особо актуальные моменты, которыми мы пренебрегаем достаточно часто в жизни. Для меня это было повторение (чтобы лучше впечаталось в сознание!) лекций, которые я уже слышала на Съезде МОД «ЗА НРАВСТВЕННОСТЬ!».

«Очень хорошая методика изложения материала. Хороший язык изложения. Ни одного «мусорного» слова. Интересно, очень понятно. Спасибо!!!»

«Лекция очень нужная, серьёзная и душевная. Глубоко коснулись основ нашего бытия, необходимого для по-настоящему счастливой жизни».

«Очень важно услышать Слово Отца Истинного. Для всех. И для меня в первую очередь. Всё хорошо, с опытом будет ещё лучше!».

«Всё замечательно, в добрый путь!»

Для себя мы также сделали ряд выводов о том, как лучше проводить лекции Университета Этики Жизни. В следующий раз у нас будет возможность учесть все эти моменты, больше времени уделить настройке и глубже погрузиться в материал.

Дальше будет лучше!

Ирина, Ольга

А вот наши отзывы:

Ирина:
«В Санкт-Петербурге это первое мероприятие такого формата, и это первая в моей жизни публичная лекция. Поэтому чувствовалось волнение. К сожалению, людей пришло меньше, чем ожидалось. Лично на меня оказало большое впечатление совместное прослушивание диктовки Я ЕСМЬ ТО ЧТО Я ЕСМЬ. Это звучало так строго, что захватывало дух, и, как никогда, пришло осознание того, что таким образом мы слышим
Того Самого Великого Духа, который говорил тысячи лет назад с Моисеем, и теперь, благодаря современным технологиям, каждый из нас слышит, что говорит нам это Космическое Существо сейчас».

Ольга: «У меня каждый раз такое ощущение, что мы все – жители долины, и периодически мы собираемся на условленной горе, чтобы послушать слова Истины. Всё отходит на второй план на эти несколько часов и всё становится возможным. Мне было радостно видеть всех, кто пришёл, это такие удивительные люди! И хотелось только как можно чище передать материал, чтобы у каждого осталось в сердце что-то своё, нужное прямо сейчас, как это случалось с нами на сессии Университета Этики Жизни».

Каунас

6 июня 2014г. в Литве, в г. Каунасе состоялась первая лекция Университета Этики Жизни по теме «Единство нравственных заветов в учениях и религиях мира». Встреча прошла в уютной обстановке. И хотя во второй половине дня шел проливной дождь и гремел гром, и казалось, что никто не придет, люди не побоялись плохой погоды, и наш маленький арендованный зал наполнился слушателями. Собрались прекрасные люди, которые внимательно слушали лекцию, и многие из них после лекции и ответов на вопросы еще некоторое время сидели и не расходились. И когда мы еще раз спросили, может, еще есть вопросы, одна женщина улыбнулась и сказала: «Вы что думаете, если мы еще сидим, то у нас есть вопросы? Нам просто хочется еще побыть». И это было так радостно слышать. Добрые люди тянутся одни к другим. И это прекрасно! Надо заметить, что было пара людей, которые не совсем поняли смысл лекции. И жаль, что это выяснилось только после прочтения их отзывов (по рассуждению это совсем молодые люди), но радостно то, что они пришли, что они ищут и, конечно, найдут каждый свою дорогу.

Приводим отзывы слушателей (мы говорили, что не надо подписываться, так чаще всего люди более искренне открываются, и тогда можно составить себе более точное представление. Нам ведь нужно узнать, правильно ли мы идем или надо ли что-то менять):

«Было очень интересно узнать о тех самых истинах, которые повторяются в разных религиях, и понять, что Источник у них один. Это напоминание мне лично, как я должна придерживаться (стараться придерживаться) Заветов и самосовершенствоваться».

«Большое спасибо за искренне проведенную лекцию. Чувствовалось, что мы странствуем через прошедшие времена, и, в сущности, то, что было актуально в те времена – актуально и теперь. Теперь стало понятно, куда идти и чего добиваться».

«Это заставило вспомнить и задуматься о смысле жизни, о религиях. Успеха!»

«Очень радостно и тепло в сердце, что и в Литве есть распространение истинных ценностей. Возникшие во время лекции мелкие технические неполадки сделали ее еще более близкой. Всегда труднее идти «непротоптанной дорогой». Думаю, что эта лекция – только «первая ласточка» в поднебесье Литвы, которая приведет за собой всю дружину. Поздравляю и желаю успеха».

«Благодарю организаторов лекции за интересную и содержательную лекцию. Атмосфера спокойствия, душевной теплоты и света и прекрасное оформление расположили меня на усвоение материала, чувствовался исцеляющий поток света! Очень мягкий и нежный! Огромное спасибо! Все очень понравилось! С благодарностью! Ирина».

«Эта лекция меня вознесла. Было прекрасное настроение, чувствовала теплоту, согласованность внутри себя. После этой лекции у меня есть о чем внутри помыслить. Общение лекторов было очень теплое. Меня охватило блаженство. Больше таких лекций – и мы станем лучше. Эти знания я намерена проповедовать в каждодневной жизни».

«Очень приятно и легко прошло время. Информация очень полезная и важная, уже слышанная. Но если еще и еще раз слушаешь, она как бы всплывает из глубины души. Это очень важно в каждодневных выборах, в тех случаях, когда мы действуем автоматически».

«Спасибо за то, что напомнили нам эти знания, и было очень приятно встретиться с людьми – единомышленниками. Желаю Вам успеха в Вашей дальнейшей работе. До следующих встреч. Спасибо».

Рига

7 июня в Риге, в зале Галереи "Скатуве" состоялось мероприятие, посвящённое лекции Университета Этики Жизни "Единство нравственных заветов в учениях и религиях мира". Присутствовало около 65 человек, приехали люди из разных уголков Латвии. В основном аудиторию составили те, которые уже читают "Слово Мудрости".

Во время мероприятия работал также книжный стол, где были представлены книги Татьяны Николаевной на латышском и русском языках и другая продукция ИД «Сириус».

Начали мероприятие с фильма-медитации "Вера и любовь – основа Учения" (фрагмент из книги Т.Н. Микушиной "Сутры Древнего Учения. Послания Владык").

Потом Вероника коротко рассказала об Университете Этики Жизни, о том, как важно возродить нравственность в обществе, о нравственных принципах. И перешли к чтению лекции Е. Ю. Ильиной "Единство нравственных заветов в учениях и религиях мира". Читали вдвоём попеременно Вероника и Лаума, параллельно на экране показывали подготовленые к лекции слайды. Фрагмент из диктовки Возлюбленного Иисуса Вероника зачитала на латышском языке, и потом звучала запись того же фрагмента голосом Татьяны Николаевны.

Лекция закончилась выводами, и Вероника говорила также о том, что в наше время Учение даётся заново через Татьяну Николаевну, и попросила людей обратить внимание на то, что изменилось в наше время. Слушали запись диктовки Я ЕСМЬ ТО, ЧТО Я ЕСМЬ "Заповеди" от 8 января 2008 года. Звучала мантра ОМ. По окончании мероприятия слушателям раздали распечатанный текст этой диктовки на латышском языке.

Вторая часть мероприятия была посвящена МОД "ЗА НРАВСТВЕННОСТЬ" и Первому Съезду Движения. Смотрели довольно много фрагментов из фильма о Съезде и как бы снова побывали там и почувствовали те высокие энергии и вибрации радости и единства, которые так запомнились в душах и сердцах у всех, кто участвовал на Съезде. Но для тех, кто не был участниками Сьезда, Вероника рассказала о нашей работе до и после сьезда, а также о работе, проделанной Съездом. Своими впечатлениями о Сьезде поделились Мундра, Алексей, Марис, Петерис. И закончили второй частью фильма-медитации "Вера и любовь – основа Учения".

По окончанию мероприятия звучала музыка "Струны души", и люди ещё долго не могли разойтись, многие приобрели книги и другую продукцию ИД «СириуС», ленточки и значки, благодарили за мероприятие и выражали радость от этой встречи.

Наметили новую встречу 15 июня

Москва

7 июня в Московском Сириус-Центре состоялась лекция «Единство нравственных заветов в Учениях и религиях мира». Ведущие поочерёдно рассказывали об основателях наиболее известных духовных направлений, показывая тождественность принципов, на которых они строили свои Учения. Кульминацией встречи стало прослушивание Диктовки Я ЕСМЬ ТО ЧТО Я ЕСМЬ «Заповеди» от 8 января 2008 года. Сначала участники встречи поочерёдно зачитывали отдельные положения – заповеди, потом зазвучал голос Татьяны Николаевны. После прослушивания Диктовки все настолько глубоко погрузились в себя, что не хотелось произносить ни слова. Почувствовав это, организаторы раздали участникам встречи анкеты для обратной связи, и во время заполнения их ещё около 10 минут в комнате звучали лишь звуки мантр, и это молчание никому не хотелось нарушать.


Предлагаем Вашему вниманию несколько отзывов участников встречи:

«Чистота в сердце, созвучие с энергиями Учителей, чувство единства со всеми, кто причастен к Учению и его распространению, с ведущими!
Спасибо Елене Ильиной!
Это очень важно. Как можно больше людей должны узнать о единстве нравственных принципов всех религий. Ведь большинство конфликтов, раздоров в мире происходят между людьми разной религиозной принадлежности. Все люди должны знать, что все Великие Моралисты несли в мир одни и те же нравственные принципы».

«Я во время лекции представляла себе, как учил Господь Шива, некоторых известных представителей других стран, незнакомых с Учением, чтобы Учение коснулось и их».

«Огромное спасибо Е.Ю. Ильиной за огромнейшую работу, за кропотливое изучение учений и религий мира! Мои попытки сделать нечто подобное несколько лет назад не увенчались успехом, т.к. столкнулась с отсутствием необходимой информации по другим религиям. Этот труд похож на добычу крупиц золота из огромных пластов земли.
Благодарю!»